Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

В Татарстане стартовала декада инвалидов

Ежегодно, 3 декабря, по всему миру проходит Международный день инвалидов.

В республике проживают 285 000 человек с инвалидностью, что составляет 7,3% от населения региона. О мерах социальной поддержки, обучении и трудоустройстве людей с ограниченными возможностями – в материале «Татар-информа».

🔹Татарстан за 10 лет адаптировал под нужды инвалидов 921 объект

«С 2011 года в регионе заговорили о «Доступной среде». Это был первый серьезный прорыв, чтобы люди с инвалидностью могли попасть на нужные объекты - здравоохранения, образования, социального обслуживания. 

Татарстан получил 2,6 млрд федеральных средств на адаптацию 921 социально значимого объекта. Это объекты транспорта, системы образования, здравоохранения и другие. Следующим этапом стала адаптация жилых домов, а сегодня мы говорим о доступности услуг», - проинформировала министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова.

В Татарстане сейчас работает 114 государственных учреждений социального обслуживания, где людям с ограниченными возможностями предоставляются различные услуги. Уровень обеспеченности населения социальными услугами составляет 100%. 

🔹За год 13 инвалидов открыли свое дело

«Инвалидам оказываются содействие в открытии собственного дела. Субсидии в размере 145 тысяч рублей предоставляются через центры занятости. Только в этом году 13 инвалидов открыли собственное дело», - сказала Зарипова.

Так, безработная женщина с инвалидностью из Арска после обучения открыла косметологический салон. В Бавлах мужчина занимается разведением домашней птицы и кроликов. В скором времени он будет реализовывать продукцию на маркет-плейсах. Еще один татарстанец занимается продвижением сайтов, а женщина-инвалид из Казани обучилась на психолога и теперь проводит онлайн-консультации.

🔹ФСС Татарстана за год отправит на отдых в санатории более 14 тысяч человек

На обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями и санаторно-курортным лечением татарстанцев в 2022 году из федерального бюджета выделено более 1,5 млрд рублей. 

«В этом году запланировано оздоровить более 14,2 тысяч человек. Для обеспечения санаторно-курортным лечением заключен 41 контракт. 

Для федеральных льготников приобретено более 8 тысяч путевок, 1,7 тысяч путевок – для детей-инвалидов. Кроме того, около 1,4 тысяч человек, пострадавших на производстве, направлены в центры реабилитации ФСС», - добавил Закиров.

🔹В Казанской Ратуше пройдет первый республиканский инклюзивный бал

Инвалиды республики ведут активный образ жизни. Они завоевывают призовые места на чемпионате «Абилимпикс», участвуют в спортивных и культурных мероприятиях. Так, 2 декабря в Казанской Ратуше пройдет первый республиканский инклюзивный бал с участием 70 человек.

«В Казани состоится первый республиканский инклюзивный бал. Мы в предвкушении: девушки мерят платья, делают прически. В Татарстане бал пройдет при поддержке «Доброй Казани», благотворительного фонда «Доверие»», - сообщила руководитель творческой инклюзивной студии «Э-моция» Инесса Клюкина.

К этому мероприятию люди с ограниченными возможностями из Казани готовились целых два месяца, активно занимались с хореографами. На праздник приглашены люди разных возрастов, увлекающиеся бальными танцами. Участники акции будут танцевать под музыкальное сопровождение оркестра Татарстанского государственного академического театра имени Галиаскара Камала.

С 1 по 10 декабря в республике проходит декада инвалидов, в рамках которой  запланировано более 5 тысяч различных мероприятий. В районах республики пройдут концерты, литературно-музыкальные встречи, социально-инклюзивные мастер-классы. Культурные мероприятия для людей с ограниченными возможностями в этом году завершит 24 декабря в Казани финал республиканского конкурса среди женщин с инвалидностью «Жемчужина Татарстана».

@tatmediaofficial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X