Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Бег как средство от депрессии.

Стресс является основным побочным эффектом от скорости развития современной цивилизации.

Вследствие повышенного уровня стрессовых гормонов мы становимся раздражительными, закрытыми и грубыми с людьми, которые не причинили нам никакого вреда. Но есть отличное и доступное средство, которое поможет не только справится со стрессом, но и улучшает качество жизни в целом - бег.

Многочисленные исследования доказали, что умеренная активность – путь не только к физическому, но и к психическому здоровью. Результаты исследований показали, что пятнадцатиминутная пробежка снимает нервное напряжение более эффективно, нежели 400 миллиграммов антидепрессантов. Дело в том, что бег снижает уровень кортизола, что не только продлевает жизнь, но и улучшает наше психическое состояние. Интенсивный бег также стимулирует кровообращение и усиливает концентрацию. Поэтому из головы «уходит» всё лишнее и появляется та самая ясность ума, которой так не хватает в повседневной, загруженной делами жизни. Улучшая здоровье и фигуру человека, бег приносит в его жизнь радость самосовершенствования. Физическое утомление способствует расслаблению мыслей, своеобразному уходу от тревожащей действительности. Большинство любителей бега отмечают, что во время тренировки происходит особая концентрация внимания, беспокоящие вопросы и проблемы находят свое решение, мозг заряжается творческой энергией.
«Однажды, десять лет назад, со мной случился бег. В тот период меня накрывало волной отчаяния и безысходности. Я надела кроссовки, какие-то штаны, растянутую майку и ушла, вернее, убежала в лес. Это было ощущение, похожее на первую влюблённость. Я бегала три раза в день: в 6:00 перед работой, в 12:00 во время обеденного перерыва и в 19:00 после рабочего дня. Благодаря этому, я забыла что такое стресс, безвыходные ситуации уже не казались таковыми, а «отчаяние» я испытывала лишь в те моменты, когда отдавала по несколько тысяч за новые кроссовки.» - Елена Кремезон, многодетная мама.
Чтобы начать бегать достаточна пара кроссовок и удобная одежда. Попробуйте хотя бы раз  вместо того чтоб сидеть вечером после работы у телевизора, пробежать в округе нашего района. Зеленые поля, которые постепенно меняют свой цвет на золотистый, бескрайнее небо, которое каждый день будет вас удивлять многообразием таких красок, о существовании которых вы даже не подразумевали, воздух, наполненный смешением  ароматов цветов и трав  - все это вы можете увидеть и ощутить уже сегодня. Все это рядом и оно поможет вам на миг вернуться в ощущение детства и почувствовать себя свободным от забот, и тусклой повседневности.  Разве это того не стоит?

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X