Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Инфекция от больных птиц передается человеку

Специалист разъясняет.

Человек может заразиться при контакте с инфицированной и мертвой домашней птицей, при употреблении в пищу мяса и яиц больных птиц, не прошедших достаточную термическую обработку.

Грипп птиц - остро протекающее вирусное заболевание, поражающее сельскохозяйственных, синантропных и диких птиц с поражением респираторного и желудочно - кишечного трактов.

Грипп птиц способен протекать в форме эпизоотий, вызывая массовый охват поголовья и имея широкое распространение - район, область, несколько регионов. Клиническая картина: птица отказывается от корма, оперение становится взъерошенным, глаза закрытые, голова опущена, куры теряют яйценоскость. Если заболевание у кур вызвано высокопатогенными вирусами гриппа, то как правило 100% кур погибает.

Владельцам личных подсобных хозяйств настоятельно рекомендуем принять меры предосторожности, направленные на охрану хозяйств от заноса вируса гриппа птиц. Владельцы подворий и личных подсобных хозяйств, которые содержат, разводят и реализуют домашних птиц, обязаны соблюдать санитарно-гигиенические, ветеринарно-санитарные правила и нормы. Нельзя допускать выгула (выхода) домашней птицы за пределы дворовой территории, исключить контакт домашней птицы с дикими птицами, особенно водоплавающими. Покупать домашнюю и декоративную птицу следует в местах санкционированной торговли только при наличии ветеринарных сопроводительных документов. Важно содержать территории и помещение для содержания животных и птиц в полной чистоте, проводить тщательную очистку и дезинфекцию. Также следует предпринять все меры предосторожности по исключению возможности попадания дикой и синантропной птицы в помещения, где хранится корм и содержатся птицы – окна и двери следует покрывать сеткой. Что касается корма, то его необходимо хранить в плотно закрытых водонепроницаемых емкостях, недоступных для контакта с дикой птицей. Пищевые отходы перед скармливанием необходимо прокипятить.

Если вы обнаружили случаи заболевания и падежа домашней птицы, случайно наткнулись на место массовой гибели дикой птицы,  незамедлительно сообщайте об этом в государственную ветеринарную службу района.

 

ПРЕСС-служба

райгосветобъединения (РГВО).

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев