Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Парацетамол убивает: минздрав Татарстана обеспокоен ростом отравлений жаропонижающим

Также участились случаи обращения за помощью к медикам после употребления уксусной кислоты и жидкостей, в составе которых присутствует метанол.

В Министерстве здравоохранения Татарстана прошел круглый стол для журналистов, посвященный профилактике бытовых отравлений среди жителей республики. В качестве экспертов выступили главный внештатный токсиколог МЗ РТ Алия Насибуллина и главный внештатный терапевт МЗ РТ Диана Абдулганиева.

 

Профессионалы рассказали, что в период роста острых респираторных заболеваний увеличивается число пациентов, поступающих в больницы с передозировкой препаратами с высоким содержанием парацетамола. Также участились случаи обращения за помощью к медикам после употребления уксусной кислоты и жидкостей для обмывания ветровых стекол автомобиля, в составе которых присутствует метанол.

Чтобы не отравиться лекарственными препаратами, врачи посоветовали проконсультироваться со специалистом и ни в коем случае не заниматься самолечением.

В 2019 году в Казани 19 человек отравились уксусной кислотой, 2 из них скончались. Отравлений метанолом – 12, 6 из них закончились летальным исходом. Медики рекомендуют держать опасные жидкости в маркированной упаковке, в недоступном для детей месте.

https://kazanfirst.ru/news/513177?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com&utm_campaign=dbr

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев