Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Рабочие будни районной больницы

Уже не первый месяц в поликлинике центральной районной больницы идет ремонт. Очевидно, в скором времени пациентов ждут грандиозные перемены.

(Елена Калинина. Фото автора)

В один из обычных будних дней в сопровождении главного врача Светланы Шакировой мы прошлись по зданию больницы и заглянули в разные кабинеты с целью увидеть, в какой стадии преображение поликлиники, не повлиял ли ремонт на порядок в работе, и в каких условиях находятся стационарные больные.

 

Аппарат-то работает

Начался рейд с кабинета, где находится рентгеновский аппарат для снимков зубов стоматологических пациентов. Вследствие выхода из строя был небольшой перерыв в его работе, но как уверили нас работающие здесь специалисты, в данное время аппарат приведен в рабочее состояние и каждый день в определенное по графику время здесь принимают больных и благополучно делают снимки. Кстати сказать, цена на платные услуги в этом кабинете почти в два раза ниже, чем на аналогичные в медцентрах ближайшего города.

 

Разговор по душам в терапии

Пройдя в терапевтическое отделение, было приятно увидеть просторные и очень светлые помещения: чистота, белоснежное постельное белье, удобные кровати, ничего лишнего и громоздкого. Даже приятный глазу цвет стен создает домашнюю обстановку, в отличие от традиционного «пошарпанно-побеленно-голубого» как во многих других стационарах.

Мужчины-пациенты в первой на нашем маршруте палате с радушием нас встретили и вполне откровенно приняли участие в завязавшейся дискуссии с главврачом. Разговор происходил в доброжелательной форме, Светлана Закировна расспросила всех о том, что волнует, какие есть недостатки, пообещала взять их на заметку и по возможности устранить. К чести райбольницы надо заметить, что единственным серьезным минусом, как выяснилось в ходе беседы, стал слишком ранний по времени ужин. Ну а кровати, по поводу неудобства которых были сигналы среди населения, не показались им большой проблемой. Всем остальным участники разговора в этой и в следующей, уже женской, палате были очень довольны и в особенности от души благодарили врачей и медсестер своего отделения за внимательное отношение.

Роза Авзалова, уруссинка:

- У меня хроническое заболевание и приходится каждые год-полтора ложиться в стационар на лечение. Здесь очень доброжелательный и уважительный к больным медперсонал. В последние годы стало очень хорошее полноценное и разнообразное питание. Все необходимые лекарства мне предоставляют. Мое пожелание - хотелось бы, чтобы в отделении были установлены душевые. В остальном все замечательно.

 

Добро пожаловать, женщины!

Идем дальше. По пути снимаем все, что попадается в объектив: новые окна в коридорах, навесные потолки, мраморный пол… Ремонт в самом разгаре, но уже прорисовываются детали будущего интерьера. И вот на втором этаже открываем дверь в отделение женской консультации. Здесь предусмотрели все до мелочей: помещения находятся в отдельном крыле, за дверью, что не во всех поликлиниках бывает – часто гинекологические кабинеты расположены в ряду других, в общем коридоре. Просторный холл, кабинеты приема разделены - для беременных женщин и гинекологических больных. Еще пока все в процессе воплощения, но уже сейчас можно увидеть, как удобно распланированы помещения.

 

С рождением, малыш!

Как нам повезло! В день нашего посещения в палате родильного отделения находилась молодая мамочка с новорожденным сынишкой. Это уже второй ребенок у уруссинки Айгуль Нуриевой, но она и за третьим обещала прийти.

Как пояснила нам заместитель главного врача по медицинской части Сафиля Хисамова, в нашем районном роддоме положено принимать роды у женщин с низкой степенью риска, то есть если женщина абсолютно здорова. Все остальные, у которых присутствуют какие-либо заболевания, что в наше время встречается очень часто, направляются в Бугульминскую ЦРБ. С высокой степенью, при сложных патологиях – в перинатальный центр Казани. «В экстренных случаях мы принимаем роды сами, конечно, для этого в больнице есть все условия и медикаменты. При необходимости оперируем. Но хочется пожелать будущим мамам очень внимательно относиться к своему здоровью и прислушиваться к врачу, у которого ведется наблюдение», - сказала Сафиля Аксановна.

Кстати, на прошедшей неделе из одиннадцати родивших ютазинок, трое подарили жизнь новым жителям Земли в уруссинском родильном отделении.

 

Полный текст читайте в газете "Ютазинская новь"/ "Ютазы таны"

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X