Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

В вейпах нашли следы бактериальных и грибковых токсинов

Грибковые токсины могут вызывать различные респираторные заболевания, в том числе и астму.

Примерно 30% популярных марок картриджей и жидкостей для электронных сигарет содержат следы бактериальных, а 80% – и грибковых токсинов. К такому выводу пришли исследователи из американского Гарвардского университета, сообщает РИА Новостисо ссылкой на статью в журнале Environmental Health Perspectives.

Медики и химики изначально пытались определить, какие ароматические наполнители для вейпов наиболее вредны, изучая 38 марок картриджей и 38 марок жидкостей для электронных сигарет.

Неожиданно для себя они выяснили, что примерно в трети наполнителей присутствовали эндотоксины грам-отрицательных бактерий, способные вызывать воспаления в различных органах. Кроме того, почти во всех марках имелись так называемые глюканы, вырабатываемые болезнетворными грибами. Они могут способствовать развитию астмы и других респираторных заболеваний.

При этом в наполнителях с фруктовым вкусом чаще содержались бактериальные токсины, а в картриджах и жидкостях с ароматом табака и ментола – грибковые.

Один из авторов исследования – Дэвид Кристиани из Гарварда заметил, что обнаружение токсинов в наполнителях для вейпов «в очередной раз заставляет задуматься о том, насколько опасны подобные испарители для здоровья курильщиков».

 https://www.tatar-inform.ru/news

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X