Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Здравоохранение

Выявить на ранней стадии – спасти жизнь

Начатая в 2016 году работа по медицинскому обследованию работников предприятий всех форм собственности набирает обороты и дает положительные результаты. Об этом на совещании с руководителями говорил глава района Рустем Нуриев.

Программа «Скрининг трудоспособного возраста» была разработана по инициативе главы района Рустема Нуриева и направлена на выявление с помощью медицинских осмотров работающего населения хронических заболеваний, факторов риска и онкозаболеваний на ранних стадиях.

Всего за этот период было обследовано около 10 тысяч человек. За два года благодаря своевременному выявлению заболеваний у граждан в трудоспособном возрасте снизилась смертность. На сегодняшний день доля выявленных на ранней стадии онкологических заболеваний составляет 82 процента, для сравнения в 2016 году было 60 процентов. Вследствие скринингового обследования удается вовремя распознавать болезни системы кровообращения и оказывать своевременную помощь, в результате произошло снижение данной заболеваемости на 26 процентов. За два года работы программы выявлено 16 онкозаболеваний, около 4000 заболеваний сердечно-сосудистой системы, направлены на аорто-коронарное шунтирование 6 человек, на стентирование 49 человек, на высоко-технологичную медицинскую помощь 43 человека.

Главный врач районной больницы озвучила основные показатели, которые входят в стандартный набор анализов и обследований, необходимых для определения заболеваний: общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, электрокардиограмма. Также работникам предлагается пройти обследование на онкомаркеры.

- Забота о здоровье работников должно стоять на одном из первых мест у руководителей. Экономя небольшие суммы денежных средств, вы подвергаете риску ваших специалистов. Надо ценить людей, дорожить их здоровьем, - сказал глава района, обращаясь к руководителям и представителям предприятий, еще не участвующих в программе.

Цифры

Инсульт в 2016 году случился у 19 работников, в 2018 году – у 12.

Инфаркт в 2016 году перенесли 8 человек трудоспособного возраста, в 2018 году – 4.

Елена КАЛИНИНА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев