Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Знай наших

Педагог ДШИ Оксана Заляева подвела итоги завершающегося учебного года

Руководитель образцового ансамбля русской песни «Сударушка», преподаватель УДШИ Оксана Заляева, поделилась впечатлениями об участии в Международном вокальном конкурсе "Балачак" в г. Казань.



Фоторепортаж: https://vk.com/album-39311227_283006451

Вот и подходит к завершению ещё один учебный год для воспитанников Уруссинской детской школы искусств. Можно смело заявить, что он был насыщенным, плодотворным и «урожайным», ведь наши учащиеся и преподаватели фольклорного, фортепианного и народного отделений поработали на славу! Блистали на конкурсах различного уровня наши юные баянисты, пианисты, гитаристы, ансамбли «Мизгел», «Сударушка» и их талантливые солистки. И вот к концу творческого сезона состоялась ещё одна интересная поездка наших воспитанников. Успешно пройдя заочный этап по видеозаписям выступлений, образцовый ансамбль русской песни «Сударушка», солистки Глухова Маргарита и Марданова Лилиана были приглашены на финал II Международного вокального конкурса - фестиваля «Балачак» («Детство»), который проходил 13-15 мая в столице нашей республики в городе Казань. Особенность этого фестиваля в том, что организатором проекта выступил благотворительный фонд «Добро рядом», при поддержке Национального комплекса «Туган Авылым» и Всемирного конгресса татар. В 2022 году фестиваль реализован с использованием Гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Авторитетным жюри было просмотрено более 600 заявок, которые поступили из разных регионов России. В финал были допущены 154 вокалиста, 33 вокальных ансамбля, а также 42 участника в номинации «Добро рядом» для детей с ОВЗ. Проходил фестиваль в Татарском государственном театре кукол «Экият».
«Посмотрите в окно, здесь сегодня вам предстоит выступить, девочки!» - сказала Оксана Рамильевна своим воспитанницам, подъезжая к сказочному замку «Экият». Дети в восторге готовы были выскочить из автобуса, чтобы быстрее разглядеть эту красоту. После 6-ти часовой дороги, им предстояло непростое испытание – откинув усталость, достойно выступить. А сделать это, ох, как непросто, ведь не все с лёгкостью переносят дальнюю дорогу. Но нужно отметить, что наши девочки справились! На огромной сцене театра кукол ансамбль «Сударушка», Маргарита и Лилиана сверкали, как яркие огонёчки, озаряя улыбками весь зал. После выступлений мы, наконец-то отправились заселяться в Деревню универсиады. И снова море эмоций и впечатлений, ведь многие детки впервые оказались в Казани, далеко от родителей и дома. И «деревню» они представляли себе совсем иначе!))) Такие поездки очень сплачивают коллектив, все устают, но всегда остаются довольными и счастливыми. Наша дружная команда из родителей, детей, руководителей немного переведя дух, отправилась на ужин. По возвращению, девчонки устроили пижамную вечеринку с соком и сладостями, с танцами и песнями. Вот так завершился наш первый день в Казани. А на следующий день выспавшись, все отправились на прогулку по Набережной у Кремля, где много фотографировались, любуясь прекрасными видами столицы нашей республики. Яркие, незабываемые эмоции мы получили от похода в цирк, где смогли увидеть фееричное шоу воды, огня и света. Девчонки визжали от удовольствия, по окончанию представления весь зал аплодировал артистам стоя! На этом наша поездка должна была завершиться, и мы отправились в путь домой. По ряду причин, было принято решение не оставаться на награждение 15 мая. Уже подъезжая к Уруссу, около 23.00 часов мы с радостью и грустью одновременно узнаём, что наш ансамбль прошёл в гала-концерт. Как жаль, что нас разделяет такое большое расстояние… Альфия Аслямовна вместе со своей воспитанницей Мардановой Лилианой остались в Казани, чтобы попасть на награждение, увидеть всё своими глазами и получить наши награды. А мы смотрели трансляцию уже из дома. Концерт получился удивительно тёплым, добрым, ярким и красочным. Гостями этого мероприятия стали заслуженный артист РБ и РТ Элвин Грэй, актриса театра и кино, телеведущая, общественный деятель, продюсер первого инклюзивного дуэта «+1» Эвелина Блёденс. Ведущей и режиссёром гала-концерта была прекрасная Марина Ясельская, заслуженная артистка РТ, знакомая нам по фестивалю «Созвездие-Йолдызлык». Атмосфера была потрясающей, даже через экран чувствовалась огромная любовь к детям, уважение к их таланту. Конечно же, мы грустим, что не смогли остаться и спеть на Гала-концерте, ведь это тоже незабываемые эмоции и яркие впечатления. На следующий год будем обязательно стараться ещё больше, чтобы также пройти в финал и выступить на заключительном этапе фестиваля «Балачак». А результаты этого года у нас очень даже неплохие!

Лауреат II степени – образцовый ансамбль русской песни «Сударушка» (преп. Заляева О.Р.)

Лауреат II степени – Глухова Маргарита (преп. Заляева О.Р.)

Дипломант I степени – Марданова Лилиана (преп. Батршина А.А.)

Поздравляем наших девочек и желаем дальнейших успехов!

Отдельно хочется поблагодарить тех, кто помог нам в этой поездке:
Организация транспорта:
Глава администрации Ютазинского района - Шафигуллин Аяз Адипович

Заместитель руководителя по социальным вопросам - Рузанов Сергей Александрович

Наши водители:
Данилов Сергей Владимирович
Шадров Раил Раифович

Сопровождающие родители:
Тимошина Светлана Валерьевна
Галеев Салават Насихович
Глухова Наталья Андреевна
Гараз Кристина Фаниловна
Галимова Елена Альбертовна

Подготовка документации:
Ахметова Лилия Мавлетзяновна
Хазиева Лейсан Азатовна

Хочется сказать слова благодарности ВСЕМ, кто в нас ВЕРИТ, ПОДДЕРЖИВАЕТ! Наступивший 2022 год посвящён культурному наследию народов России. Об этом говорится в Указе, который подписал Президент страны Владимир Путин. Мы надеемся, что наше руководство понимает какую важную миссию несут наши дети, ведь они поют и изучают НАРОДНЫЕ песни!!! В той непростой политической ситуации, которая сложилась в мире, сегодня особенно важно воспитывать в детях патриотизм, любовь к Родине, своему родному краю. И ВСЕ ВМЕСТЕ мы должны стараться сохранить наше культурное наследие!

Руководитель образцового ансамбля русской песни «Сударушка», преподаватель УДШИ – Оксана Заляева.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев