Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

С 1 марта вступит в силу новый порядок проверки водителей на алкоголь

Так, сейчас при проверке состояния водителя с помощью алкотестера сотрудник ДПС демонстрирует целостность клейма, а по требованию водителя предъявляет свидетельство либо техпаспорт прибора.

После вступления в силу поправок инспектору достаточно сообщить автомобилисту, что сведения об алкотестере есть в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

Если у водителя пахнет изо рта, нарушена речь или походка, дорожный инспектор должен доставить его к месту проведения медосвидетельствования. Обойтись без поездки к врачу можно в том случае, если водитель согласится дыхнуть в трубочку поверенного алкотестера и не станет спорить с результатом. Инспектор должен использовать алкотестер утвержденного типа, который обеспечивает запись результатов на бумажном носителе.

Освидетельствование проводят в присутствии двух понятых и под протокол. При этом можно обойтись и без свидетей – в случае, если экипаж ДПС использует видеорегистратор. Это и раньше было записано в КоАП, но отсутствует в действующем порядке проверки на алкоголь. В новом документе ситуацию исправили.

@tatmediaofficial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X