Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

В Татарстане в ходе профилактического рейда к ответственности было привлечено около 300 любителей «тонировки»

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан проводит ежедневные мероприятия по профилактике административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами на которых установлены стёкла (в том числе покрытые прозрачными цветными плёнками), светопропускаемость которых не соответствует требованиям технического регламента «О безопасности колесных транспортных средств».

Согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%. Если этот норматив не выполняется, в соответствии с п. 11 «Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации…» эксплуатация транспортного средства запрещается.

Так, 3 ноября 2020 года в ходе проведения рейда в Республике Татарстан за управление транспортным средством с указанной технической неисправностью к административной ответственности привлечено 296 водителей.

В соответствии с ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение требований к светопропусканию автостекол предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. В текущем году к административной ответственности привлечено более 40 тысяч таких водителей.

Кроме того, сотрудник Госавтоинспекции, выявивший нарушение, предупреждает водителя о недопустимости дальнейшей эксплуатации транспортного средства с «тонированными» стеклами. В случае повторного правонарушения водитель привлекается по ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях («Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности»). Санкцией статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Всего в текущем году за данное нарушение привлечено более 70 водителей, из них в отношении более 40 назначено административное наказание в виде ареста. За рейд, проведенный 3 ноября, привлечено 6 водителей, из них в отношении двух назначено административное наказание в виде ареста.

Так, в г. Казани был остановлен автомобиль «Субару», под управлением 28-летнего водителя, который ранее (01.09.2020) привлекался к ответственности по ч. 3.1 ст. 12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и был информирован о запрете эксплуатировать транспортное средство с указанной технической неисправностью, однако водитель данное требование не выполнил. В соответствие со ст. 19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водитель был задержан и доставлен в суд. В этот же день с аналогичным нарушением был задержан 23-летний водитель «БМВ».

В обоих случаях судом принято решение об аресте нарушителей на трое суток.

ГИБДД МВД по Республике Татарстан напоминает водителям о необходимости неукоснительного соблюдения ПДД и призывает быть крайне внимательными и осторожными на дорогах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X