На сцену выходят «Ютазы йолдызлары»
В селе Ютаза прошел отчетный концерт народного ансамбля танца «Ютазы йолдызлары», приуроченный к 35-летию со дня возрождения Ютазинского района.
Танцевальный коллектив, ровесник района, все эти годы делил с родным краем его историю, знаменательные события. Со дня становления и по сей день коллективом руководит бессменный хореограф, заслуженный работник культуры Республики Татарстан Минзиля Абдурахманова. Это она дарует крылья своим подопечным. Во время выступлений ютазинских звездочек Минзиля Маузировна обычно стоит за кулисами или следит за движениями подопечных из зала. Хореографический полет девчат и ребят — ее рук дело. Что ни год — новая высота.
Юные артисты с одинаковым успехом исполняют масштабные композиции на открытых площадках Сабантуя, Кумыс-Байрама, Праздника Победы, доказывая, что им подвластны любые форматы. Состав ансамбля сообразно возрасту воспитанников разделен на группы: Калейдоскоп, Сюрприз, Озорницы, Серпантин, Очаровашки. Под дождем или солнцем, они смело принимают вызов. Язык танца ютазинских звездочек настолько богат и понятен, что не нуждается в переводчике. Он доходит до сердца каждого. Вот и на сцене Дома культуры села Ютаза они в очередной раз продемонстрировали отточенную хореографию. Задорный турецкий, размах татарского лирического танца, искрометный русский, гордый башкирский... Артистичные. Стремительные. Самобытные. Уверенные. Любой из эпитетов будет правдой. Не будет преувеличением, если сравнить мощь коллектива «Ютазы йолдызлары» с Государственным академическим ансамблем народного танца имени Игоря Моисеева. Потому что танцы народов мира стирают границы и собирают всех в едином кругу. Не так давно коллектив завоевал право представлять свое мастерство в Париже, выиграв соответствующий грант в Москве. Поездке помешала нестабильная политическая обстановка, однако ансамбль не снизил требований к себе и продолжает удерживать самую высокую творческую планку.
Поддержать коллектив лучшими концертными номерами пришли и собратья по цеху. Со словами благодарности к артистам и их наставнику обратились глава района Аяз Шафигуллин, коллеги по культуре, родители юных танцоров. Теплая атмосфера, улыбки, подарки, цветы и грамоты стали достойным обрамлением вечера, который вновь доказал: ютазинская земля способна растить мощные таланты, а ее звезды остаются яркими светилами для всех, кто хоть раз видел танец этих юных дарований.
А вы знаете, с чего всё началось? С одной лишь мечты юной девушки, которая сказала «Я буду учить танцевать! Всех! Несмотря ни ни что!». Так в далеком 1984 году при Ютазинском сельском доме культуры села был создан танцевальный коллектив «Гөлләр» под руководством Минзили Абдурахмановой, который в 1991 году в связи с образованием Ютазинского района был переименован в ансамбль танца «Ютазы йолдызлары». Этот коллектив — не просто хореографический кружок, а целая школа жизни, где юные артисты постигают не только искусство танца, но и такие важные ценности, как дружба, взаимовыручка, дисциплина и уважение к культуре своего народа. А в 2000 году случилось главное признание — за высокое мастерство, за верность традициям, за усердный труд коллективу было присвоено звание «Народный».
В завершении программы концерта вышел на сцену Заслуженный артист Татарстана Мунир Рахмаев. Его связывает с ансамблем долгая история. История встреч. История совместных выступлений. И сегодня он приехал, чтобы поздравить Народный ансамбль танца «Ютазы йолдызлары» с юбилеем.
Аплодисменты. Но свет в зале не гаснет. А еще его освещают эти живые звезды! «Ютазы йолдызлары» — это то самое «здорово, что мы здесь сегодня собрались». Это действительно негасимый свет края, яркие звезды, у которых нет потолка.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев