Как вести себя при угрозе ракетного удара — памятка для жителей Татарстана
В случае объявления ракетной опасности жителям региона напоминают основные правила безопасности, которые помогут сохранить жизнь и здоровье.
При поступлении сигнала тревоги следует немедленно спуститься в укрытие — подвал или цокольное помещение. Перед этим важно обесточить квартиру, перекрыть газ и воду, взять с собой документы, мобильный телефон, наличные и самые необходимые вещи. По возможности стоит оповестить соседей, а также оказать помощь детям, пожилым людям и тем, кто имеет ограниченные возможности передвижения.
Если добраться до подвала невозможно, нужно закрыть окна, отключить все коммуникации и найти укрытие в помещении с несущими стенами — лучше всего без окон или с минимальным их количеством. Важно держаться подальше от остекления.
Тем, кто в момент опасности находится в личном или общественном транспорте, следует покинуть его и укрыться в ближайшем подземном помещении — подвале, погребе или ином заглублённом сооружении.
Категорически не рекомендуется прятаться под машинами, автобусами или возле стен зданий. При взрывной волне сверху могут падать стёкла и обломки. Безопасное расстояние от построек — не менее 30–50 метров.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев