На республиканском празднике культуры кряшен «Питрау-2025» соберется самый большой хоровод Татарстана
Событие пройдет 19 июля в селе Зюри Мамадышского района. Организаторы рассказали о подготовках на пресс-конференции в «Татар-информе».
«Питрау» в этом году отмечает 27-й юбилей. Степан Спиридонов, начальник отдела культуры исполкома Мамадышского района, является одним из организаторов с самого начала. Он отметил, что на праздник всегда приходит много молодежи, интересующейся новыми элементами программы.
На фестивале будет зарегистрировано 49 творческих коллективов из Татарстана и соседних регионов. Ожидается, что в 17 часов стартует программа с конными скачками «Чаптар», а затем пройдет торжественное открытие с награждением.
По словам Ирины Муллиной, ожидается рекордный хоровод, чему способствует его завершение с данными традициями. Концертная программа будет проходить на основной сцене, также запланированы этнодискотека и соревнования по борьбе корэш.
Также пройдет конкурс красоты «Кряшен чибяре», в котором участвуют шесть финалисток. Главный редактор газеты «Туганайлар» Юлия Губина отметила, что конкурс открывает новые возможности для девушек.
Питрау — это обрядовый праздник, связанный с летним солнцестоянием. Он сохраняет традиции кряшен, способствуя культурной идентичности и единству народа. Республиканские праздники поддерживаются правительством Республики Татарстан в рамках мероприятий по сохранению национальной культуры.
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев