Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Как государство борется с должниками?

Начальник Ютазинского РОСП Огаркова Гузель Рашитовна рассказывает о деятельности отделения в 2023 году.

- Гузель Рашитовна, сколько было взыскано средств в этом году и по каким платежам? 

- На исполнении в районном отделении находилось 10360 исполнительных  производств. Окончено 1054 исполнительных  производств на сумму более 6,7 млн. рублей. Категории исполнительных производств разные: взыскание алиментов, налоговой задолженности, штрафы ГИБДД и др. В пользу детей взыскано 230 тысяч рублей, по налоговым платежам с начала года окончено 64 исполнительных производства на сумму более 550 тысяч  рублей. С нарушителей правил дорожного движения взыскано почти 300 тысяч рублей.  

- Гузель Рашитовна, какая работа проводится с должниками? Какие меры к ним применяются? 

- В отношении должников судебными приставами применяется широкий комплекс мер: арест и изъятие личного имущества в счет оплаты долга; арест банковских счетов; удержание средств из заработной платы; запрет на регистрацию недвижимости; ограничение в праве выезда за пределы России; 
ограничение на пользование специальным правом (правом управления транспортными средствами); 
привлечение к административной и уголовной ответственности. К примеру, в этом году 4 должника по алиментным платежам привлечены к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ, 3 должника -  по ст.157 ч. 1 УК РФ. Действенными мерами является арест имущества, ограничение в праве выезда за пределы России, ограничение на пользование специальным правом. 
Выехать за границу не удастся гражданам, имеющих долги: 
по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда, в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 тыс. руб; требований неимущественного характера; 
иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу составляет 30 тыс. руб. и более. 
В этом году вынесены постановления об ограничении на выезд за пределы России в отношении 984 должника. Это значит, что они не смогут  провести отпуск за границей. Настоятельно рекомендую до начала сезона отпусков проверить себя и своих родственников на наличие задолженности и погасить долги, если они есть. Узнать о своей задолженности можно через специальный сервис «Банк данных исполнительных производств», он есть на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов. 
Эффективные меры – арест банковских счетов, имущества и запрет на регистрационные действия. К примеру, один из жителей района полностью погасил долг более 200 тысяч сразу же после ареста банковских счетов. Другой наш земляк погасил долг в 90 тысяч только после того, как судебный пристав-исполнитель вынес постановление о запрете регистрационных действий на его автомобиль. Запрет на регистрационные действия – это ограничение права гражданина распоряжаться своим имуществом в полной мере, эксплуатировать транспортное средство  можно. Возможно, даже получится продать, но  новый владелец не сможет его зарегистрировать на себя. А это чревато и для нового владельца, и для официального. К примеру, штрафы за нарушение ПДД будут приходить тому, на кого автомобиль зарегистрирован.   
  
- Какой срок дается должнику на погашение долга? 

- Срок для добровольного  исполнения составляет пять дней со дня получения постановления о возбуждении исполнительного производства, либо с момента доставки извещения о размещении информации о возбуждении исполнительного производства в банке данных, отправленного посредством передачи короткого текстового  сообщения, либо иного извещения, в том числе в его единый личный кабинет на портале Госуслуг.

- А если не погасит? 

- Если должник не погашает долги в установленный законом срок, то начисляется исполнительский сбор, это своего рода штрафная санкция. В отношении физических лиц этот сбор составляет 7 процентов от суммы взыскания, но не меньше одной тысячи рублей. На юридических лиц – те же 7 процентов, но не менее 10 тысяч рублей. Если спор неимущественного характера, то сумма сбора  в отношении юрлица – 50 тысяч рублей, физлица – 10 тысяч рублей. Так что настоятельно рекомендуем выполнять решение суда или постановления иного уполномоченного органа в установленные сроки. 

- Гузель Рашитовна, как попасть на личный прием к судебному приставу? К начальнику отделения? Или к главному судебному приставу? 

- Можно записаться к судебному приставу через личный кабинет Госуслуг или через форму заявки на сайте Главного управления федеральной службы судебных приставов по Республике Татарстан в любое удобное время. Для записи необходимо зайти на главную страницу сайта Управления, выбрать раздел «Запись на прием». При этом рекомендуется выбрать желаемую дату, в ином случае система определяет свободное время автоматически. Далее на указанный адрес электронный почты будет направлена копия талона-подтверждения. Перед приемом на месте необходимо предъявить паспорт и талон-подтверждение. 
Если же не успели записаться к судебному приставу онлайн, то они, конечно же, принимают и в порядке живой очереди. 

- Какой график приема в отделении? 

- Во вторник с 9:00 до 13:00 и в четверг с 13:00 до 18:00 часов. 
Но хочу подчеркнуть, консультацию жители района могут получить в любой рабочий день у дежурного сотрудника. 

- А если жители Ютазинского района захотят попасть на прием к руководству Главного управления, но не имеет возможности приехать в Казань? 

- Для жителей республики, у которых нет возможности приехать в Казань на прием к руководству Главного управления, каждый месяц проводятся выезды в разные районы республики. И главный судебный пристав и его заместители выезжают в районы и проводят приемы граждан в районных отделениях судебных приставов. На сайте управления в разделе «Обращения» размещен график приема руководством Главного управления, где указано, когда и в каких районах пройдет выездной прием. Анонсы приемов размещаются и в разделе новостей на сайте и в социальных сетях управления: «В контакте», «Одноклассники» и в «Телеграм» - единое название «ГУФССП России по Республике Татарстан». Там мы записываем на онлайн приемы к руководству Главного управления, ведем новостную ленту деятельности службы, оказываем правовую поддержку, информируем граждан о нововведениях или изменениях в законодательстве, связанных с исполнительным производством, рассказываем о мерах поддержки. К примеру, о возможности отсрочки или рассрочки исполнительных производств, о сохранении прожиточного минимума и много другой важной и полезной информации. 

- Ваши рекомендации для наших читателей. 

 - В первую очередь – экономить время, воспользоваться сервисом предварительной записи на сайте Главного управления. Записываться на прием заранее и направлять обращения через Госуслуги. 
Если же жителям Ютазинского района все-таки нужна личная консультация пристава, то лучше записаться заранее. Сделать это можно на нашем сайте в любое время суток, выбрав любой удобный день и время. Напомню, что оперативно некоторые вопросы может решить и дежурный пристав. Обращаю особое внимание, что необходимо быть бдительными, получать информацию о наличии задолженности, проверять только с помощью официальных источников: сервиса «Банк данных исполнительных производств» интернет-сайта ФССП России и на нашем сайте,  личного кабинета на портале Госуслуг. Иные  организации или сайты, предлагающие подобные услуги, не имеют никакого отношения к ГУФССП России по Республике Татарстан. Решая проблему через сторонние фирмы, татарстанцы рискуют в лучшем случае понести дополнительные расходы, в худшем – стать жертвой мошенничества. 
Также рекомендую гражданам и представителям юридических лиц погашать долги через интернет способами и методами, указанными исключительно на официальном сайте ведомства: через портал Госуслуг и в кредитных учреждениях с помощью распечатанных с официального сайта ГУФССП России по Республике Татарстан квитанций.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев