Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Особенности предоставления отпуска беременным

В практике прокурорского надзора зачастую выявляются факты нарушения трудовых прав беременных женщин, желающих использовать ежегодный оплачиваемый отпуск вне утвержденного графика.

Согласно статье 122 Трудового кодекса Российской Федерации оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Статьей 251 ТК РФ введено понятие «особенности регулирования труда», под которым понимаются нормы, частично ограничивающие применение общих правил по тем же вопросам либо предусматривающие для отдельных категорий работников дополнительные правила. В соответствии со статьей 252 ТК РФ особенности регулирования труда в связи с характером и условиями труда, психофизиологическими особенностями организма, природно-климатическими условиями, наличием семейных обязанностей, а также других оснований устанавливаются трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами.
Частью 3 статьи 122, статьей 260 ТК РФ предусмотрены особенности предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска беременным женщинам, в соответствии с которыми перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. В соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости от 18.03.2008 г. № 659-6-0 в указанном случае дату ухода в ежегодный оплачиваемый отпуск работница выбирает самостоятельно, для чего она должна подать заявление, приложив к нему соответствующий документ, подтверждающий беременность, а работодатель обязан такой отпуск предоставить.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев