Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

В Татарстане пасечник отсудил убытки за гибель пчел у одной из агрофирм

Пчеловод из Татарстана Нурулла Закиров стал 1 пасечником в республике, который за последние десять лет смог успешно противостоять в суде крупной агрофирме и выиграть процесс.

Нурулла Закиров занимается пчелами уже более двадцати лет. На его участке около тридцати ульев. 1 раз мор пчел произошел в 2021 году, тогда погибли 80—90 процентов пчелосемей, повторная массовая гибель насекомых случилась в 2022-м.

Новость о гибели пчел приобрела широкий общественный резонанс. К пчеловодам даже приехали представители Минсельхоза РТ, предложили решить проблему полюбовно, взяли пробы и уехали, рассказал хозяева пасеки.

А потом на связь с семьей пасечника вышли представители РОО «Пчеловоды Татарстана» и предложили бороться вместе со словами: «Если вы ищете справедливости и готовы идти до конца, то мы вам поможем».

Чтобы отправить пробы на экспертизу и дело не развалилось в суде, нужно приглашать специальную комиссию, в которую входят ветеринар, пчеловод-специалист, представитель Россельхознадзора или Роспотребнадзора, представитель районного сельхозуправления, участковый и агроном сельхозпредприятия. Каждый шаг необходимо задокументировать.

Нурулла Закиров оценил свои личные потери в 340 тысяч рублей, плюс судебные издержки и стоимость экспертиз. Агрофирма должна возместить ущерб на сумму более 400 тысяч рублей, но судебное решение еще не вступило в силу — оно может быть обжаловано.
Источник : https://realnoevremya.ru/news/282261-tatarstanskiy-pchelovod-vyigral-sud-s-agrofirmoy-severnyy?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X