Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

За продажу вейпов и сигарет несовершеннолетним россиянам грозят штрафы до 600 тысяч рублей

Госдума приняла поправки в законодательство о значительном увеличении штрафов за продажу несовершеннолетним вейпов, сигарет и за приобщение подростков к курению.

Их размер может составить до 600 тыс. рублей, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

«Защитить здоровье детей нас просили родители и учителя. Важно, что сразу после введения запрета на продажу вейпов несовершеннолетним депутаты, не откладывая, подготовили поправки о повышении ответственности за это правонарушение, которые рассмотрим сегодня на пленарном заседании. Кратное увеличение штрафов усилит защиту подростков от курения» — сказал Председатель Госдумы Вячеслав Володин, который стал соавтором соответствующих законопроектов.

Он отметил, что штраф для простых граждан может составить 60 тыс. рублей, для должностных лиц – до 300 тыс. рублей, а для юридических лиц — до 600 тыс. рублей за каждое нарушение.

11 апреля депутаты Госдумы приняли закон, запрещающий продажу несовершеннолетним вейпов, включая безникотиновые и расходников к ним. Инициативу поддержали все фракции. Следующим шагом, по словам Володина, станет многократный рост аксцизы на вейпы с целью сделать этот товар дорогим в производстве и покупке.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев