Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Ориентация на развитие личности

На минувшей неделе в районном Доме культуры прошло совещание директоров детских дошкольных учреждений, школ, образовательных учреждений района.

Совещание началось с выставки работ кружковцев центра детского творчества. С работами ознакомился и руководитель исполкома района Р. Нуриев. Ни один стенд с оформленной работой не остался без внимания Рустема Мидхатовича. Затем на сцене свои умение и творчество продемонстрировали воспитанники вокального коллектива «Сайра, сандугач!», хореографического ансамбля «Сююмбике», вокального объединения.

Работа центра детского творчества, отметила на совещании директор ЦДТ Р. Латыпова, ведется в нескольких направлениях: художественно-эстетическом, научно-техническом, военно-патриотическом, социально-педагогическом, туристско-краеведческом, эколого-биологическом, физкультурно-спортивном. По каждому сформированы детские творческие объединения - всего их 51. В организации дополнительного образования перед педагогами ЦДТ ставятся задачи свободного выбора ребенком видов и сфер деятельности, ориентации на личностные интересы, потребности, способности ребенка, возможности его свободного самоопределения и самореализации, говорит Розалия Зиннуровна.

Заполняя свободное время школьников, мы также хотим оградить их от праздного времяпровождения, опасных соблазнов уличного воспитания, подчеркнула она, отметив, что в кружках ЦДТ занимается около 600 детей.

Акцентируя внимание на деятельности ЦДТ, руководитель исполкома района отметил, что руководство района придает большое значение внешкольной работе с детьми. Рустем Мидхатович остановился и на некоторых проблемах в области внешкольного воспитания, к числу которых относятся слабое развитие технического творчества, плохое оснащение костюмами, недостаточная организация ярмарок продаж детских поделок. Он подчеркнул необходимость привития детям любви к прикладному искусству. В целом Нуриев выразил удовлетворение увиденным и призвал педагогов работать в едином ключе. Оценивать работу ЦВР будем по результативности, заключил он.

На совещании директоров были подняты также вопросы, касающиеся результатов проверки учреждений образования счетной палатой. По данному вопросу замечания озвучила начальник территориального развития Зульфия Гибадуллина. Не остался в стороне и вопрос школьных автобусов, с докладом по которому выступила директор ООО «Транспорт» М. Хасаншина. Предприятие обслуживает семь школьных маршрутов. Однако существуют некоторые проблемы, подчеркнула Мадина Атласовна, одна из которых - сопровождение школьников. В завершение совещания начальник отдела образования Гульнара Сафиуллина остановилась на текущих вопросах.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев