Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Родительская плата за детский сад повысилась в среднем не более чем на 12 процентов — Минобрнауки РТ

В Татарстане с 1 января повысилась родительская плата за посещение ребенком детского сада. При этом в среднем она увеличилась не более чем на 12 процентов. В этом заверила сегодня казанских журналистов ведущий советник отдела дошкольного образования Управления общего образования Министерства образования и науки РТ Йолдыз Хисамиева.

«Родители стали получать квитанции, и возникли некоторые моменты недовольства. Для групп раннего возраста (от 1 до 3 лет) размер платы повысился на 12 процентов в среднем, а в группах общеразвивающей направленности (от 3 до 7 лет) - на 12,3 процента», - подчеркнула спикер.

«Сумма в квитанциях может отличаться в том случае, если ребенок не посещал детский сад, тогда происходит перерасчет за вычетом питания. Также если были долги за прошлый месяц, то сумма могла повыситься», - добавила Й.Хисамиева.

Она также напомнила родителям, что по вопросам оплаты за детский сад или возникшим с этим проблемам они могут позвонить на горячую линию Министерства образования и науки РТ по телефону: 294-95-08 - или обратиться к специалистам отделов образования, заведующему детским садом

«Если есть какие-то проблемы, то мы их постараемся решить», - пообещала спикер.

Напомним, что повышение родительской платы с этого года связано с ростом расходов на финансовое обеспечение деятельности дошкольных образовательных организаций. В частности, это увеличение цен на продукты питания и рост заработной платы персонала детских садов, участвующих в присмотре и уходе за детьми. Большую часть расходов за содержание ребенка в детсаду берет на себя государство (более 70 процентов).

По данным Министерства образования и науки Татарстана, сегодня в наиболее распространенном виде детского сада (общеразвивающий) с 10,5-часовым пребыванием ребенка в возрасте от 3 до 7 лет родительская плата с 1 января увеличилась на 280 рублей и составляет 2563 рубля.

Ведущий советник напомнила, что все компенсационные выплаты для родителей сохраняются. «Родители вновь поступивших в детский сад детей могут обратиться с пакетом документов в органы соцзащиты по месту жительства. Компенсация будет начисляться с месяца подачи заявления», - сказала она.

Источник: http://news.mail.ru/inregions/volgaregion/16/economics/20759373/?frommail=1

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев