Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Семинар на тему: «Реализация наставнической деятельности» прошел в Уруссинской СОШ№3

На базе Уруссинской СОШ №3, в рамках Года педагога и наставника прошел семинар заместителей директоров по учебной работе учреждений образования Ютазинского муниципального района, на тему: «Реализация наставнической деятельности».

Наставничество — этот метод адаптации к профессии, который может осуществляться на любом этапе профессиональной карьеры. Оно направлено на становление и повышение профессионализма в любой сфере практической деятельности, это одна из эффективных форм профессионального обучения.

Наставничество в школе осуществляется в разных формах, как в отношении учителей со стажем работы и молодых специалистов, так и с целью профессиональной ориентации обучающихся.

Цель наставничества – создание условий для развития и саморазвития профессиональной и индивидуальной творческой деятельности педагогов посредством оказания систематической адресной помощи с учетом потребностей и индивидуальных качеств наставляемых.

         Под руководством   наставника Араслановой Оксаны Анатольевны  молодой учитель   Садыкова Алина Тагировна показала    интегрированный урок  в 9 классе «Построение и преобразование графиков квадратичной функции, а методической копилкой «Формирование функциональной грамотности на уроках физики» поделилась начинающий учитель математики и физики Азизова Азиза Тохиршоевна.

         Для популяризации профессий педагогической направленности  в МБОУ «Уруссинская СОШ №3» был открыт педагогический класс. Данный профиль – эффективная форма профориентации, так как он способствует развитию у школьников устойчивого интереса к педагогической деятельности, организаторских умений, профессионально значимых качеств.

    Основу педагогического класса составляют обучающиеся 10 Б класса, мотивированные на участие в общественно-педагогической деятельности,  легко включающиеся в предложенную работу. Решение  ребят продолжить обучение в педагогическом классе – их осознанный выбор.

С целью повышения престижа профессии в рамках семинара заместителей директоров учителя прошли педагогические пробы. Учащиеся психолого - педагогического класса попробовали себя в роли учителя,  выступив перед ними с открытыми уроками.  

В процессе подготовки к мероприятию дебютанты с помощью опытных учителей – ассистентов составили планы-конспекты уроков, подготовили задания к уроку. Амина Яхина провела интегрированный урок по литературе, географии и ОБЖ в 5 классе по теме «Главный герой в экстремальной ситуации в произведении В.П. Астафьева «Васюткино озеро»,  наставники учитель русского языка Альбина Рамиловна Зарипова, учитель географии  Гейнрих Эдуардович Миллер и преподаватель – организатор ОБЖ Динар Дарванович Вильданов. Луиза Ганеева, показала интегрированный урок по истории, музыке и изобразительному искусству в 6 классе по теме «Натиск с Запада. Подвиг А.Невского»,  ассистентами-наставниками Луизы выступили Гульфира Рашидовна Рамазанова учитель истории и Лилия Фоатовна Галимова учитель музыки и изобразительного искусства.  Анна Кошелева совместно с Гульшат Фанавиевной Касимовой, учителем иностранных языков, провела открытый урок английского языка «Бюро находок». Занятие «Психологическое здоровье педагога» Ралины Абдумухтаровой и педагога-психолога Гульнары Флеровны Хазеевой было направлено на умение  любить себя.

Уроки были интересными и запоминающимися. Для молодых педагогов  они стали стимулом к самосовершенствованию, способствовали их профессиональной и личностной самореализации. А обучающиеся педагогического класса отметили, что благодаря педагогическим пробам они получили возможность ощутить себя взрослыми и ответственными за свои решения людьми, а также понять, насколько нелегко бывает организовывать и мотивировать детей, сидящих за партами, на получение знаний. Многие испытали настоящее удовольствие от того, что смогли примерить на себя нелегкую, но интересную, творческую, увлекательную профессию учителя.

 

 

Методист отдела образования  Раушания Гареева

 

 

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев