Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Образование

Школы испытывают дефицит в педагогах-мужчинах?

Текущий год в России объявлен Годом педагога и наставника: на государственном уровне делу воспитания подрастающего поколения отводится самое серьезное внимание.

Наш разговор с директором Ютазинской школы Анисом Ямалетдиновым о сегодняшней среде «обучения и взросления» школьников.

Изначально отметим, Анис Анварович – педагог с солидным стажем работы. К слову, он сам выпускник Ютазинской школы, которую окончил в 1987 году. А после окончания Бугульминского индустриального педагогического техникума, получил должность заместителя директора производственной части в Ютазинском ПУ №124. Со временем он получил и высшее педагогическое образование.

- В училище у меня был замечательный наставник, - говорит Анис Анварович, - Камиль Галеевич Шагалиев. Это был волевой человек с твердым стержнем внутри, устоявшимися в течение жизни принципами. Всегда удивляла его инициативность. Так что азы управленческой деятельности я получил в стенах данного учебного заведения. А первая учительница, Клавдия Петровна Кормачева, запомнилась удивительной души человеком – чуткой, доброй, строгой, человечной...

 Руководство района и отдела образования заметили лидерские качества Ямалетдинова. Поэтому в 2002 году он получил назначение на должность директора Ютазинской школы. Забегая наперед, отметим, что в 2006 году в рамках приоритетного национального проекта «Образование» Ютазинская школа выиграла грант Российской Федерации в 1 млн рублей, а на следующий год – и татарстанский миллион. Средства пошли на оснащение школы техникой и оборудованием. Это – яркое свидетельство слаженной работы педагогического коллектива школы, в какой-то мере – мобильности, ведь для умения показать свой труд требуется организованность. В целом Ютазинская школа дает хорошее образование, здесь акцент ставится и на всестороннее развитие воспитанников. Школа – показательная. Сюда, что называется, не стыдно приводить гостей района – воспитанники охотно делятся своими навыками и умениями. А в остальном – это обычная школа со своими трудностями, которые нужно преодолевать, со своими сложными воспитанниками, которых нужно направлять.

- В нашей школе обучаются 275 учащихся, - говорит Ямалетдинов. – Преподают 26 педагогов. Из 13 населенных пунктов района на пяти школьных автобусах привозят 92 ребенка. Разумеется, бывают и нарушители дисциплины. С такими я предпочитаю сам проводить беседы. Без лишних нравоучений, стараюсь на примере исторических личностей дать понять, что преодолевший собственную инертность человек может добиться не меньших результатов, чем, скажем, талантливый от рождения. Вот у нас есть уроки технологии. Есть ребята, которые впервые держат в руках топор, ножовку. Многие не умеют пользоваться метлой, элементарно копать. Посильный физический труд – такая же необходимость, как общее образование. Родители обязаны приучать своих детей к труду в целом. Мы, педагоги школы, всячески стараемся взаимодействовать с родителями своих воспитанников. Матери и отцы ребят должны наблюдать, как из года в год их дети взрослеют. Они уверенно выходят на сцену перед стоместным залом, поют, читают стихи не только на русском языке, но и на татарском. Мы приглашаем родителей на тематические классные мероприятия, где они открывают новые грани своего чада. Более того, хотелось бы, чтобы на родительские собрания приходили и отцы. Особенно, отцы сыновей. Зачастую, главы семейств ограничиваются решением лишь финансового вопроса семьи, что, безусловно, важно, но отстраняться от мира школы, где его ребенок проводит многие часы, также важно.

Действительно, в последние годы школы испытывают дефицит в педагогах-мужчинах. Между тем, мужское слово для будущего мужчины (не в обиду учительницам) – порой, имеет куда больший вес и авторитет. Любить, опекать, защищать, кормить, одевать… Модальность глаголов подразумевает родительскую заботу о ребенке. Между тем по мере роста и развития маленького человека меняются и его обязательства. Иными словами, чем раньше ребенок станет самостоятельным, тем проще ему будет идти по жизни. Кто-то из великих заметил: «Чем сильнее мать прижимает к груди своего ребенка, тем сильнее его душит». Опять-таки здесь важно не исказить смысл слов. 

- Сегодня в мире цифровых технологий, родители и учителя общаются в группах, чатах, - говорит Анис Ямалетдинов. – Время, общеизвестно, беспокойное. Мы решили, чтобы и в выходные родители писали классному руководителю, что поздно вечером их ребенок дома. Подавляющее большинство родителей к этому относятся с пониманием. Но не все. Тот же новый парк – излюбленное место отдыха сельчан. Красиво кругом, скамейки новые, на которых приятно сидеть. Нет, то гайку отвинтят, то ногами залезут… Мы неустанно напоминаем, что общее – это не означает - ничье, общее – это наше. Получается, увещевания учителя доходят не до всех воспитанников. Но мы продолжаем разъяснять «что такое хорошо и что такое плохо». Что-нибудь да останется в их головах.   

Кстати, в этом году на территории Ютазинской школы строится спортзал. Это знаковое событие не только для школы, но и для села и района, ведь ютазинские школьники славятся своими спортивными успехами и защищают честь района на соревнованиях по различным видам спорта. Анис Ямалетдинов – три года успешно возглавляет работу Ютазинского территориального отделения Республиканского общественного движения «Татарстан – Новый век», а год назад стал председателем Общественного совета района. То есть помимо основной работы, Ямалетдинов занимается и общественной. Ему доверяют, он давно снискал заслуженный авторитет и в своем коллективе, и в районе. Если напомнить непреложную истину: «Ученики должны искать одобрения учителя, а не учитель – одобрения учеников», то, наверное, не будет преувеличением сказать, что в Ютазинской школе все обстоит именно так. А что касается регалий школы и самого директора, то их перечислять нет смысла – газетной полосы будет мало. 

Роза ИСКАНДЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев