Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Патриотизм

Мобилизованные – у главы района

В зале заседаний исполкома района глава района Аяз Шафигуллин встретился с ребятами, продолжающими службу на территории СВО.

В основном это были ребята, уехавшие по контракту и приехавшие в отпуск домой.

В экипировке защитного цвета эти бойцы уже, что называется, успели понюхать пороху. Они проходят службу в различных частях и успели понять, насколько важна связь с родным краем. Следует отметить, руководство района всячески поддерживает служащих, не забывает об их семьях. В сборе гуманитарного груза, вязании, к примеру, маскировочных сеток участвуют многие жители района. У нас уже есть свои активистки, которые организуют в поселениях сбор необходимого ребятам на передовой. В отправке до пункта назначения способствует руководство района. В ходе обсуждения насущных вопросов служащих в СВО были выявлены наиболее актуальные из них. Так, рекомендацией ребят прозвучало, что вязаных носков уже у всех достаточно. Они на сегодня не нужны. А вот с питьевой водой проблемы есть. Если же есть где набирать воду, не всегда имеется соответствующая тара. Также приехавшие на побывку служащие по контракту обратили внимание на целесообразность помощи сухими пайками за отсутствием полевых кухонь, а также влажными салфетками, соответствующей обувью. На одних участках не нужны тепловизоры и бронежилеты, они их сами закупают. К слову, маскировочные сети, связанные руками ютазинских женщин, пользуются большим спросом - эти сети крепкие и, по словам организаторов этого дела, отзывы с мест службы хорошие.

В мероприятии также приняли участие военком Бавлинского и Ютазинского районов Ильшат Халитов, духовные лидеры района, земглавы района Закуан Ильясов, руководитель исполкома района Светлана Самонина, заместитель руководителя исполкома района по социальным вопросам Сергей Рузанов и другие. Глава района, взяв на вооружение все пожелания ребят, обратил внимание на целесообразность приехавшим в отпуск бойцам встречаться со школьниками каждый в своем поселении и в целях воспитания в учащихся чувства патриотизма проводить с ними беседы.

- Если говорить о содействии семьям мобилизованных, - отметил глава района, - то на сегодня поступило 36 заявок о содействии дровами, 24 из которых совместно с лесничеством отработаны. Есть и другие просьбы, ни один из которых не пущен на самотек.

В ходе встречи содержательно и убедительно звучали слова ветерана боевых действий, военного в отставке, который сегодня живет и работает в Байряке. Он, в частности, призвал ребят беспрекословно слушать приказы командиров, быть дисциплинированными. А еще он подчеркнул, насколько разнится отношение к служащим СВО и, скажем, той же Чеченской кампании.

- Сегодня вся страна – от руководства до обычных жителей села, дома, подъезда – поддерживает вас, - сказал он, - а это дорогого стоит.

Общение прошло в конструктивном ключе. Разговор с глазу на глаз с защитниками интересов своей страны вселяет невольное чувство гордости за них. Будем надеяться, что добровольцы, контрактники, мобилизованные в ответственный для них час будут смелыми без опрометчивости. Как тут не вспомнить Александра Суворова, заметившего метко: «Кто храбр – тот жив. Кто смел – тот цел». Район ждет вас живыми, целыми и невредимыми, ребята.

Роза ИСКАНДЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев