Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Патриотизм

«Мы должны сплотиться, выстоять и победить»: кого примут на службу по контракту

Военно-морской флот и Воздушно-десантные войска чаще всего сегодня выбирают татарстанцы для службы по контракту.

Шанс уйти на службу в элитные войска появился даже у тех, кто по каким-либо причинам не мог попасть туда раньше. Какие кандидаты востребованы на службе по контракту и как туда попасть – подробности в «Татар-информе».

«Мы должны сплотиться, выстоять и победить»: кого примут на службу по контракту

Рустам Сафиуллин: «Очень многие сегодня, даже те, кто не служил, готовы поступить на службу и встать на защиту интересов нашей страны»

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Заявления на контракт подают даже те, кто не служил в армии»

Достойная зарплата, премии, льготы и многое другое – то, что получают все желающие поступить на военную службу по контракту. Каждый день с заявлениями на контрактную службу обращаются порядка 40 человек со всего Татарстана, рассказал «Татар-информу» заместитель начальника казанского пункта отбора Рустам Сафиуллин.

«Стоит отметить, что военнослужащим и их семьям сейчас оказывается огромная поддержка. Для многих СВО – это уже как данность, как часть жизни. Очень многие сегодня, даже те, кто не служил, готовы поступить на службу и встать на защиту интересов нашей страны», – отметил Рустам Сафиуллин.

Стать контрактником могут все желающие от 18 до 60 лет. Появились исключения и послабления – подписать контракт теперь могут и те, кто не прошел службу в армии.

«Работа по отбору на военную службу по контракту кипит. К нам приходят люди уже не только старше 35 лет, но и более молодые ребята. Был даже увеличен штат пункта отбора. Теперь отбором занимаются 60 человек. Они работают по всей территории республики. Это инструкторы, которые объясняют будущим контрактникам все нюансы службы и оформляют документы», – рассказал Сафиуллин.

Работа по отбору на военную службу по контракту кипит

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Заметно сократились сроки отбора на контрактную службу. Сейчас для этого достаточно подать заявление через «Госуслуги» или личный кабинет на сайте Министерства обороны России. Обратиться можно и в ближайший военный комиссариат. С кандидатами проведут собеседование, их направляют на медкомиссию. Тех, кто успешно прошел этапы отбора, отправляют в воинские части, где они подписывают контракт.

«Татарстанцы в основном выбирают элитные войска»

Набережные Челны, Нижнекамск и Казань – в числе лидеров среди городов, чьи жители выбирают службу по контракту. Чаще всего для службы ребята выбирают элитные войска – Военно-морской флот или Воздушно-десантные войска, рассказал Рустам Сафиуллин.

«За десять лет службы я заметил, что какая бы ни была напряженная обстановка в стране, какие бы события ни происходили, к нам всегда приходят люди, которые хотят последовать за своей мечтой. Стать профессиональным военным, увидеть море, выполнить прыжки с парашютом. Желающих надеть черный или голубой берет всегда было много, так как эта служба очень интересная. Тем более сейчас, когда появились послабления», – рассказал Сафиуллин.

Спрос на умных ребят, которые хотят посвятить свою жизнь службе именно в техническом плане, всегда высок

Фото: © Владимир Васильев / «Татар-информ»

Очень ценны на передовой сегодня военнослужащие с техническим образованием. Такие специалисты смогут легко починить любую технику, например беспилотники, или даже принять участие в их разработке.

«Спрос на умных ребят, которые хотят посвятить свою жизнь службе именно в техническом плане, всегда высок. Вообще всем желающим, кто хочет поступить на службу по контракту, у нас зеленый свет», – добавил замначальника пункта отбора.

Стоит отметить, что не все, кто подписал контракт, отправятся в зону СВО, отметил Сафиуллин. Есть и другие воинские части, куда требуются военнослужащие. Как правило, это флот и ракетные войска.

«Если видим, что он понял свои ошибки, то такому кандидату тоже даем возможность»

Нововведения в отбор на службу по контракту коснулись и тех, кто когда-то оступился и получил срок. В прошлом интервью «Татар-информу» Рустам Сафиуллин обозначил ряд исключений: стать военнослужащими не смогут те, кто отсидел за изнасилование, экстремизм, терроризм и преступления против власти.

Набережные Челны, Нижнекамск и Казань – в числе лидеров среди городов, чьи жители выбирают службу по контракту

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

«Стоит отметить, что не все могут подписать контракт. Если у кандидата был срок за тяжкое преступление, мы его внимательно изучаем. Запрашиваем характеристики, проводим индивидуальную беседу. Мы понимаем, что по молодости человек мог оступиться. Если мы видим, что он понял свои ошибки, завел семью, работает, выбрал правильную жизненную позицию, то такому кандидату мы тоже даем возможность», – рассказал Сафиуллин.

Были случаи, когда на службу по контракту шли ребята, которые когда-то состояли в казанских группировках и даже имели авторитет в криминальном мире. Такие, к слову, несут службу достойно и достигают немалых высот, получают государственные награды, выходят из сражений победителями.

«Такой поддержки военнослужащих и их семей не было никогда»

Заключить контракт на военную службу можно на срок от одного года. Сразу после подписания военнослужащие получают единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей, а за каждого ребенка Татарстан начисляет еще 20 тыс.

Меры социальной поддержки распространяются и на членов семей контрактников. К примеру, дети могут получать путевки в лагеря, внеочередное зачисление в садик и бюджетное место в вузе.

Сразу после подписания военнослужащие получают единовременную выплату в размере 195 тыс. рублей

Фото: © Михаил Захаров / «Татар-информ»

Замначальника пункта отбора добавил, что каждый контрактник может выйти в отпуск на 30 дней. А после получения удостоверения ветерана боевых действий к отпуску добавляется еще 15 суток.

«Еще один приятный бонус – это то, что военнослужащий по решению командира может получить дополнительные сутки к отпуску. Их можно использовать либо взять денежной компенсацией. Такая поддержка служащих во времена СВО – это беспрецедентный случай. Такого денежного довольствия, выплат и социальной поддержки военнослужащих и их семей еще никогда не было», – отметил Сафиуллин.

Он добавил, что именно сейчас жители республики и всей страны должны сплотиться как никогда, чтобы выстоять в конфликте с нацизмом и приблизить долгожданную победу.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев