Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Патриотизм

На стене Байрякинской школы установлена памятная табличка

На территории Байрякинской школы состоялся митинг, посвященный увековечиванию памяти выпускника школы Артура Зайнуллина

Артур Зайнуллин погиб во время военной спецоперации на территории Украины: он награжден Орденом мужества посмертно. 
В митинге участвовали глава района Аяз Шафигуллин и другие представители руководства района, руководитель ООО «АгроМир» Сирин Галиев, вдова погибшего, педагогический корпус района и многие другие. Глава района, выступив перед собравшимися, отметил, что всегда трудно говорить о погибших, погибших земляках – вдвойне.

- Сегодня на территории СВО проходят службу 76 ребят нашего района, - сказал глава района. – Каждый из них взвалил на свои плечи груз немалой ответственности за свою Родину. Я преклоняюсь перед их мужеством и отвагой. Муниципалитет совместно со всеми неравнодушными жителями района, руководителями предприятий и учреждений старается помочь семьям служащих. Хотелось бы, чтобы все ушедшие на службу вернулись домой живыми и невредимыми. Ну а сегодняшний митинг собрал нас разделить скорбь со вдовой Артура Зайнуллина, его дочерями и близкими. Памятная доска, на открытии установки которой мы сегодня присутствуем, будет вечным напоминанием о славном выпускнике этой школы, который героически погиб.

Гимны Российской Федерации и Республики Татарстан, много громких и торжественных речей, минута молчания под звук метронома… Вот юнармейцы, стоявшие на посту возле прикрытой таблички, отошли на шаг, чтобы глава района и вдова Артура Зайнуллина, Алсу, смогли сбросить прикрывавшее памятную доску полотно. Возле стены с памятной табличкой легли живые цветы от земляков Артура. Казалось, и Небеса оплакивали вместе с участниками митинга одного из лучших своих сыновей. Вечная ему память!

После митинга в классе собрались одноклассники Артура. Все в один голос подчеркивали его особые мужские качества – никогда не отлынивал от работы, не прятался за спины своих товарищей, уважительно относился к одноклассницам, пользовался заслуженным авторитетом среди друзей. Его учительница заметила:

- Когда у него родилась сестренка, ему было десять лет. Так он ее всегда оберегал, сам отвозил в детский сад, всегда защищал и следил, чтобы никто не обидел.

Вдова Артура Зайнуллина отметила, что за мужем их семья была в буквальном смысле слова, как за каменной стеной. Митинг завершился, а Небеса все никак не могли успокоиться – шел мокрый снег. 

Справка. Артур Ильдарович Зайнуллин родился 26 марта 1987 года в Лениногорске. С 1994 по 2005 год обучался в Байрякинской школе. После службы в армии работал в системе МВД города Азнакаево. Женат, имеет двух дочерей. В 2010 году семья Зайнуллиных переехала в Казань. Здесь Артур начал службу по контракту в Федеральной службе войск Национальной Гвардии РФ в 26 отряде специального назначения военной части 5598 Казани. Неоднократно был командирован в Чеченскую Республику. В июне 2022 года со своим отрядом был отправлен на Украину: в СВО он служил в должности начальника рациястанции. Артур Зайнуллин погиб 1 октября 2022 года, обеспечивая связь и управление подразделений отряда у населенного пункта Ягодное Купянского района Харьковской области он был тяжело ранен. Имеет множество медалей и орденов, среди которых – посмертно Орден Мужества.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X