Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Патриотизм

Труд, достойный уважения

Жители Старого и Нового Каразерика активно принимают участие в сборе гуманитарной помощи солдатам - плетут и обвязывают сети


Началось все зимой. Супруга одного из мобилизованных Старого Каразерика Руфия Сираева подала идею плести и обвязывать маскировочные сети для солдат фронтовой зоны. Сказано – сделано. Вместе со свекровью Ильмирой Сираевой они освоили технику плетения сетей. Ильмира-апа собрала односельчан и рассказала о затее, которую они с энтузиазмом поддержали. Оставалось найти помещение, где могли бы собираться волонтеры. Директор Старокаразерикского ДК предложила заниматься в просторном зале клуба. Процесс пошел. Все желающие помогать быстро научились технике обвязывания. Руфия тем временем, присоединилась к отряду «Доброшвеи», где вместе с Ириной Абрамовой и другими волонтерами взялись за непростую и ответственную работу.
– Руфия сказала, что хочет заняться гуманитарной помощью, а именно, плести и обвязывать маскировочные сети. Мы, вместе с мужем поддержали невестку и взялись за это дело вместе. Супруг Азат сразу нитки приобрел и начал плести дома сети. Сначала не очень правильно получалось, потом мы обучились и разобрались, как надо. Первые сети переделали. И работа пошла. Руфия живет в Уруссу, поэтому она обвязывала сети там, вместе с Ириной. Ну а я предложила односельчанам присоединиться к нам. Обратилась в чат деревенской группы в Ватсап, где самыми первыми отозвались клубные работники. И мы стали собираться в сельском клубе обвязывать сети, – вспоминает Ильмира Рифовна.
Я специально приехала в Старый Каразерик, чтобы посмотреть на весь процесс и познакомиться с рукодельницами. В сельском клубе было светло и уютно. Приветливые женщины встретили меня гостеприимно, показали, как организован их труд. Все-то у них продуманно и слаженно! Посередине зала стоит станок с многометровой сетью, которую обвязывают в несколько рук с разных концов и сторон. На столах разложена ткань. Одни отмеряют ее, другие нарезают на нужные лоскуты, третьи обвязывают сеть. Все заняты своим делом. И так приятно наблюдать за этой дружной работой. Женщины понимают, для чего и для кого они все это делают. Работа ладится в умелых руках, все идет быстро и легко. Решила попробовать тоже. Не тут-то было! Тяжело дается не умеючи. А вот женщины-волонтеры Каразерика справляются на отлично.
Мужчины-сельчане тоже помогают. Умение плести рыбацкие сети пригодилось им сейчас. Зайтун Карипов, Рузалия Ахметова, Малик Гумиров Ильшат Гарипов, Ильмирара и Азат Сираевы из села Старый Каразерик плетут сети для гуманитарной помощи мобилизованным уникальным способом. Из Нового Каразерика сети вяжут Альфия и Зайтун Валеевы, Зульфия Карипова и Рамиль Мухамадиев. Кроме того, семья Гарифуллиных, земляки, которые переехали в город, тоже плетут сети и передают их в Старый Каразерик. Они вкладывают душевное тепло в эту работу. 
На сегодняшний день волонтерами Старого Каразерика связано сорок сетей, шестнадцать из них обвязаны и отправлены на фронт. Из Нового Каразерика связано и отправлено восемь готовых маскировочных сетей. Не только сети плетут каразерикцы, еще они шьют простыни, пододеяльники для госпиталя и нижнее белье для солдат. 
– Односельчане все помогают как могут – школьники пишут письма солдатам, а мы вяжем сети, шьем и собираем деньги на закупку предметов первой необходимости ребятам СВО. Очень хорошо нам материально помогает абсалямовские предприятия и индивидуальные предприниматели. На собранные средства покупается ткань для обвязывания сетей, тепловизеры. Спасибо большое всем, кто принимает участие в этом благом деле, наши солдаты будут очень благодарны вам за такую поддержку, – поделилась эмоциями Ильмира Сираева.

Недавно, волонтеры Старого-Каразерика вместе с руководителем совета ветеранов села Ахметовой Розалией провели мастер класс по плетению сетей для общества ветеранов района. Много полезных навыков получили ветераны, мастер-классом остались очень довольны.

Какие все-таки молодцы сельчане! Так дружно и сплоченно взялись они помогать солдатам и госпиталю прифронтовой зоны. Не жалея сил, времени и денег они от души оказывают реальную помощь фронтовикам. А это достойно уважения.

Анастасия Михайлова

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев