Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Патриотизм

Уруссинские юнармейцы – победители зонального этапа «Зарница-2023»

В этом году зональный этап военно-спортивной игры «Зарница-2023» состоялся в Уруссу

Здесь собрались лучшие из лучших, команды победители муниципальных этапов Юго-Востока Татарстана. В мероприятии, организованном отделом по делам молодежи, спорту и туризму приняли участие юнармейские отряды из восьми районов республики –Азнакаевского, Бавлинского, Сармановского, Ютазинского, Альметьевского, Бугульминского, Лениногорского и Заинского. В каждой команде было по 15 человек. Показательные выступления и спортивные состязания проводились в трёх разных локациях поселка - СОК "Олимп", СОШ 3 и стадион "Энергия".

Главными задачами проведения «Зарницы» являются  формирование навыков начальной военной подготовки, воспитание чувства патриотизма, товарищества и ответственности у подростков. А также привлечение школьников к здоровому образу жизни, проверка физической подготовки в соответствии с нормами ГТО.

Торжественное открытие зонального этапа «Зарницы»  состоялось в СОК «Олимп». Построение команд прошло под гимн России и Татарстана. Глава района Аяз Шафигуллин лично присутствовал на открытии мероприятия. С добрыми словами пожеланий и наставлений он обратился к командам.

- Очень приятно видеть сегодня всех вас на ютазинской земле. Радует, что гимн РФ вы знаете и подпеваете. Хотелось бы еще пожелать, чтобы гимн Татарстана вы знали также хорошо. Зарница – это такой вид соревнований, где все спортивные навыки проявляются, воспитывается патриотизм. Россия великая держава, а вы будущее нашей страны, так сказать генофонд РФ и Татарстана. Желаю вам ребята, успеха, удачи и здоровья, - пожелал он участникам.

Также с приветственным словом и пожеланиями обратились к ребятам почетные гости мероприятия: председатель содружества общества пограничников района Ришат Мустафин, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу комиссариата Бавлинсого и Ютазинского районов РТ Марат Гарифуллин и ветеран пограничных войск содружества пограничников района, участник боевых действий в Афганистане Ильнур Бакиров.

После торжественного открытия спортивного мероприятия, все команды распределились по разным локациям для прохождения состязаний. Программа соревнования была насыщенная: конкурс - визитная карточка, интеллектуальная историческая викторина, в блоке военной подготовки ребята соревновались в стрельбе из пневматической винтовки, сборки-разборки и снаряжение магазина автомата Калашникова АК-74. Также юноши проявили  себя в надевание ОКЗ (противогаз и плащ). На стадионе ребята соревновались в беге, метании гранаты, юноши подтягивались на перекладине, девочки качали пресс. Завершающим этапом соревнований стало плавание. В бассейне СШ «Олимп» состоялась командная эстафета по плаванию вольным стилем на дистанцию 50 м.

В каждом виде состязаний подводились командные итоги, на основе которых складывались результаты общего зачета по всем видам соревнований.

По итогам всех этапов военно-патриотической игры, которая длилась на протяжении восьми часов, были выявлены следующие победители:

Первое место заняла команда Ютазинского района, второе место Бугульминская команда и третье место взяла команда с Лениногорска.

Победители были награждены грамотами, кубками и медалями.

Анастасия Михайлова

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев