Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Это надо знать

Народные приметы на 7 апреля 2023 года

Что нельзя делать в Благовещение.

На Руси считалось большим грехом браться в этот день за любое, даже самое малое дело.

По народному календарю 7 апреля 2023 года отмечается Благовещение Пресвятой Богородицы — праздник, установленный в память о дне, когда архангел Гавриил принес Деве Марии благую весть о скором рождении Сына Божия.

Название праздника указывает на «радостное известие», прозвучавшее единожды в мировой истории. Произнося одно лишь слово «благовещение», мы не боимся быть неверно понятыми, ибо «радостных известий» было много, но Благовещение случилось лишь однажды.

Из Евангелия от Луки мы узнаём, что немногим более двух тысяч лет тому назад в маленьком палестинском городке Назарете совершилось превосходящее наше разумение событие — природа Бога соединилась с природой человека. Здесь жила скромная подданная римского императора Августа, юная Мария, к тому времени сирота. Она происходила из династии царя Давида, к которой принадлежал и Иосиф, хранитель девства Марии, пожилой вдовец.

 

Можно представить чувства юной девы, которой вдруг зримо предстал небесный вестник, ангел Гавриил. «Не страшись, Мариам, ибо ты обрела милость у Бога: и вот, ты зачнешь и родишь сына, и наречешь ему имя: Иисус».

Праздник выпадает на Великий пост или на Светлую Седмицу. Поэтому продолжительность празднования бывает разной — от одного до трех дней. На Руси очень любят Благовещение — праздник считался одним из самых важных в году. Во-первых, на Благовещение всегда ослаблялся пост, даже если оно выпадало на Страстную пятницу. Специально для этого дня готовили кулебяку — особый пирог с рыбой или капустой. Во-вторых, в этот день праздновали третью встречу весны (первая приходится на Сретение, вторая – на Сороки).

На Руси считалось большим грехом браться в этот день за любое, даже самое малое дело. Люди так и говорили: «В этот день девки кос не плетут, птицы гнезда не вьют». В этот день было принято выкупать у ловцов пташек и выпускать их на волю. Говорили, что птица станет ходатайствовать перед Богом за того, кто её освободил.

По народному верованию, в день Благовещения сам Бог благословляет землю и всё, что на ней растёт. В связи с этим появилась традиция освящать накануне праздника или в сам праздник семена, предназначенные для посева. Сеять их нужно было обязательно вовремя. «Кто рано сеет — семян не теряет», — говорили в народе.

Также под Благовещение ночью сжигали свои соломенные постели, скакали через огонь и окуривали платья. Все это делалось, чтобы истребить болезни и уберечь себя от колдовства.

Именины в этот день отмечают Савва, Тихон.

По народным приметам, если работать на Благовещение, то весь год придётся провести в тяжёлом, но бесполезном труде. Данный праздник посвящается не мирским делам, а соблюдению традиций, походу в Церковь, молитвам. Разрешается приготовление блюд для семьи и гостей.

Нельзя начинать новых дел, давать старт новым проектам — окажутся провальными.

Нельзя сажать растения — не приживутся.

Нельзя отправляться в дальнюю дорогу, путешествие — может приключиться беда.

Нельзя рассказывать о своих планах, задумках и идеях, хвалиться своими победами, в том числе и что касается любви — ничего из задуманного не получится.

Нельзя устраивать шопинг, делать крупные покупки — приобретения окажутся неудачными.

Нельзя стричься, краситься, делать причёски — красоту можно потерять.

Нельзя ругаться, лгать, задумывать недоброе, мстить, распускать слухи.

Нельзя грустить, тосковать, гневаться, пребывать в раздражительном состоянии — весь год в таком ключе пройдёт.

В этот праздник нельзя танцевать, много смеяться, петь песни, устраивать шумные и весёлые посиделки, ходить на развлекательные мероприятия.

Нельзя мыть посуду, лучше оставить такую работу на следующий день.

Не рекомендуется ходить в гости к малознакомым людям или приглашать их в свой дом — благополучие можно отдать.

Нельзя брать в долг или давать в долг — отдать свою удачу и притянуть неудачи.

Нельзя выносить мусор — вынести счастье.

По народным приметам, если 7 апреля дождь — уродится рожь. Гроза — к урожаю орехов. На крышах ещё лежит снег — в поле снег будет лежать ещё месяц. Первые грибы появились на возвышенностях — к дождливому лету. Ночь на 7 апреля тёплая — к дружной весне.

Нет облаков и яркое солнце — летом частыми будут грозы. У берёзы появились первые листочки — к солнечному лету. Какая погода днём, такая и вечером.

Дождь — хорошая примета для рыбаков, весь год рыба будет хорошо ловиться. Ещё не прилетели ласточки — к холодной весне. Холодный ветер — лето будет холодным. Тёплый ветер предвещает тёплое лето.

Тепло — осень окажется морозной.

Какая погода в этот день, такая будет и на Пасху.

Назвать мужа за целый день 40 раз «милым» — весь год в семье будет процветать любовь и взаимопонимание.

В народной традиции Благовещение также имеет и другое название — Бабий праздник. Так как праздник установлен в честь события, когда архангел Гавриил сообщил Деве Марии о скором рождении Сына Божия Иисуса Христа, девушки и женщины молятся о рождении ребёнка, излечении от бесплодия, о здоровье для детей.

Милостыню подать, помочь нищим и нуждающимся — к достатку.

Собирают золу из печи, чтобы в последующем посыпать или удобрить те растения, которые плохо растут или увядают.

Приснившийся в ночь на 7 апреля сон никому нельзя рассказывать, так как он может быть вещим. Предсказание могут сглазить, в результате сновидение не сбудется.

Рождённые в этот день активны и энергичны, обладают живым характером, энтузиазмом. В молодости могут быть непоседами, за которыми сложно уследить и которых невозможно контролировать. Однако с возрастом они становятся спокойными, предпочитают размеренную жизнь, предсказуемое будущее.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X