Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Никогда не оставляйте ребенка в машине в жару

С наступлением летней жары всем родителями стоит вспомнить, чем может обернуться банальная забывчивость. Оставляя ребенка в машине на парковке, вы подвергаете его смертельно опасности!

Главной причиной смертей детей в автомобиле, кроме аварий, является тепловой удар. Почему-то многие родители считают, что за полчаса-час, проведенные ребенком в машине под летним солнцем, ничего страшного с ним не случится. Достаточно уже нескольких минут в закрытом авто, чтобы развилась молниеносная реакция, которая может закончиться летально.

Родители случайно забывают детей в автокреслах, или же преднамеренно оставляют их в закрытой машине, отлучаясь «на минуточку». При этом они, как правило, не знают о том, что температура тела у детей поднимается в три-пять раз быстрее, чем у взрослого человека. 

Простые правила безопасности, для путешествий с малышом:

• НИКОГДА НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА В МАШИНЕ В ЖАРУ. ДАЖЕ ЕСЛИ "НА МИНУТОЧКУ";

• В авто стоит обязательно установить солнцезащитные шторки;

• Отлично если машина оснащена кондиционером. Но не стоит использовать его на полную мощность. Резкий перепад температуры – когда из жаркой улицы вы садитесь в прохладный салон авто может спровоцировать бронхит и прочее заболевания. Также нелишним будет перед началом летнего сезона провести бактериальную очистку кондиционера, чтобы минимизировать риск вирусных заболеваний для всех пассажиров;

• Поездки с ребенком лучше планировать на утро или вечер – когда на улице не слишком жарко;

• Если вы отправились в длительное путешествие на авто, стоит почаще делать остановки где-нибудь в тени, как только в машине станет душно.

• Воздух в салоне авто не должен быть слишком сухим, чтобы слизистые оболочки ребенка не пересыхали, и не возникал "автомобильный насморк";

• Одежда ребенка во время поездки должна быть максимально легкой, из тонких натуральных тканей. Малыша можно оставить в одном подгузнике;

• В авто обязательно должно быть автокресло! Это не только вопрос безопасности ребенка, но и профилактика перегрева. Согласитесь, на руках у мамы в жару не так уж и приятно сидеть;

• Во время перегрева возрастает потребность клеток в кислороде, и большом количестве крови в сосудах для поддержки нормального давления. Поэтому свежий воздух и обильное питие так важно летом. Обязательно запаситесь водой (не сладким соком или компотом), она лучше всего утолит ребенку жажду.

Если ребенок все-таки перегрелся

Если же вам не удалось избежать перегрева, ребенок становится бледным, вялым, появляется тошнота, важно действовать без промедления. Охладить его любым доступным способом – освободить от лишней одежды, сделать холодный компресс на голову, шею, или подмышки. Напоить водой. При потребности обратится к доктору.

http://важины.рф/info/item/1160-nikogda-ne-ostavlyajte-rebenka-v-mashine-v-zharu

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X