Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Полезные советы

Спасаем волосы после зимы: принципы весеннего ухода

Зимой волосы страдают от морозов, сухого воздуха в помещении, нехватки витаминов.

Поэтому к весне они становятся ломкими и сухими, часто секутся и выпадают. Ношение головного убора провоцирует жирность корней. Как вернуть красоту ослабленным волосам и на что обратить внимание в уходе?

Правильное мытье волос

Даже если волосы стали быстро жирниться, не стоит мыть их каждый день, чтобы не пересушивать длину. Постарайтесь делать это хотя бы раз в два дня. Важно, чтобы вода при мытье не была слишком горячей – температура не должна быть выше 37 градусов. Не ополаскивайте голову холодной водой: это стимулирует активность сальных желез.

Подходящий шампунь и кондиционер

Весенний уход за волосами должен включать в себя средства с натуральным составом, увлажняющими компонентами и маслами. Если в ваших средствах недостаточно таких ингредиентов, то добавьте к ним жидкие аптечные витамины А и Е, эфирные масла, экстракт алоэ.

Сушка без фена

Под воздействием сухого, горячего воздуха влага из пересушенных волос испаряется очень быстро. Кроме того, фен влияет на активность сальных желез. Если ваши волосы нормально сохнут без фена, то лучше отложить его до лучших времен. Если же без сушки феном не обойтись, делайте это в холодном режиме и обязательно используйте термозащиту.

Бережное расчесывание

Сухие волосы становятся хрупкими и легко травмируются. Выбирайте щетки, расчески и гребни, сделанные из натуральных материалов. Чтобы избежать раздражения чувствительной кожи головы, используйте расчески с редкими зубьями.

Весенний уход за волосами можно дополнить аромарасчесыванием: это полезная процедура, позволяющая вернуть им красоту и здоровье. Нанесите 2-3 капли эфирного масла апельсина, иланг-иланга или грейпфрута не деревянный гребень, расчешите им подсушенные волосы. Не используйте расческу на мокрых волосах – это приведет сечению и ломкости.

Головной убор

Не спешите снимать шапку, как только немного пригреет солнце. Холод плохо влияет на кожу головы, ухудшая процесс питания луковиц и ослабляя волосы. Позвольте голове адаптироваться постепенно. Весной погода не устойчива, поэтому лучше дождаться момента, когда столбик термометра не опускается ниже +5 градусов.

Качественное питание и витамины

Дефицит витаминов – основная причина весенней потери волос. Принимайте витаминные комплексы, которые снижают выпадение. Прежде чем начать прием какого-то средства проконсультируйтесь с врачом: у любых витаминов есть противопоказания.

Лучший способ восполнить дефицит витаминов и микроэлементов – организация сбалансированного меню. Весной организму необходима свежая зелень, овощи, фрукты, орехи и мед. Чтобы укрепить корни волос, употребляйте цитрусовые, морковь, яйца, говяжью печень. Укорить рост волос помогают свежая капуста, листовая зелень, свекла, подсолнечные семечки, грецкие орехи, сыр и другие молочные продукты. Кроме того, очень важно соблюдать питьевой режим, употребляя не менее двух литров воды в сутки.

Дополнительный уход

Маски на основе оливкового и кокосового масла – лучшее средство для восстановления волос весной. Они питают, увлажняют, восстанавливают структуру. Такой интенсивный уход понадобится вашим волосам не реже 1 раза в неделю.

К подогретому маслу добавьте немного меда (в пропорции 3:1). Тщательно размешайте компоненты, нанесите смесь на чистые волосы, наденьте шапочку для душа и утеплите голову полотенцем. Оставьте маску подействовать в течение часа, после чего смойте теплой водой.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X