Куда уходит любовь?
Казалось бы, еще вчера вы не могли оторвать друг от друга голодных, блестящих глаз, а сегодня ловите себя на мысли, что смотрите на него (или нее) с недоумением человека, который случайно пришел не на тот спектакль.
Вопрос «Куда уходит любовь?» по своей остроте сегодня стоит едва ли не острее вопроса «Куда уходит пенсия?». Потому что если пенсию хотя бы изредка индексируют, то романтику в отношениях индексировать, увы, принято в сторону понижения. По современным меркам два-три года совместной жизни - это уже глубокое долголетие, эпоха, достойная изучения историками. Раньше люди вздыхали вослед уходящей страсти на серебряной свадьбе, а нынче, чтобы почувствовать себя «старыми знакомыми» с человеком, которому клялся в вечной любви, хватает полугода. Особенно ярко этот кризис иллюстрирует появление на свет долгожданного наследника. Казалось бы, плод любви должен укрепить союз. Ан нет, не всегда. Если малыш оказывается тем самым «крикуном-акырбаем», который не дает спать по ночам и превращает молодую мать в уставшего бойца спецназа, не имеющего права на дембель, яркие эмоции в семейную пару приходят только одни: «А ты почему не встал?» и «Я вообще-то работаю!». Парадокс в том, что обе стороны, еще вчера планировавшие держаться за руки до самой старости, почему-то оказываются абсолютно не готовы к тому, что в быту бывает не гладко, а колюче-шершаво.
Психологи, эти великие охотники за чужими «розовыми очками», утверждают страшную вещь: в период кипения гормонов мы влюбляемся не в человека. Мы влюбляемся в Его Величество Любовь. В иллюзии находиться легко и приятно: вы там главные герои, у вас идеальная песня в душе и ветер… в волосах, или где еще там?! А вот любить реального человека, с его «тараканами» в голове, которые в бытовых условиях начинают выгуливать целыми стаями, - это работа. И тут нам предлагают инструмент под названием «компромисс». Вещь, безусловно, великая. Но, как показывает практика, не все готовы переходить на эту систему координат. Вот, скажем, Лидия (имя изменено, хотя и не очень). Замужем побывала, дочь вырастила. И вдруг - о чудо! - встретила свою первую любовь. Того самого мальчишку, из-за которого в юности сердце билось где-то в горле. Казалось бы, вот она, стрела, выпущенная четверть века назад, наконец-то достигла цели! Счастье, за которое шла через тернии. Но тут в дело вступает ключевое слово из того самого периода - «безумно». Какой прок в любви, если подходить к ней без ума? В смысле - без включения головы? Взглянув на былого кумира сквозь призму взрослой женщины, Лидия недоумевала: «И во что я была так влюблена? Что я в нем нашла?». Перед ней стоял совершенно инертный человек. Сперва жил под опекой родителей, а сейчас, похоже, так и не выпорхнул из придуманного мира, где за него кто-то решает бытовые вопросы. Упаси боже тащить такого по жизни! Видимо, и предыдущая его жена была не готова к этому - переделке упорно сопротивляющегося физически сильного мужчину.
Но не одни инфантилы составляют когорту тех, кто спотыкается о быт. Есть и другой, не менее колоритный класс - прагматики, помешанные на деньгах. Это особая порода. Они знают только одно: считать, подсчитывать прибыль, обводить систему вокруг пальца, чтобы доходы радовали, но при этом оставались «немного непонятны» жене. Парадокс этих товарищей в том, что чем больше у них средств, тем больше им хочется и, что самое грустное, тем они становятся жаднее. До эмоций в том числе. И тут появляется та самая мужская железная логика: если у меня такие «бабки», почему бы не провести некое обновление? Зачем мне эта 50-летняя «бэушная» супруга, с которой столько лет прожито, когда можно взять 25-летнюю? Или даже две по 25? Ведь это же столько энергии можно получить! Ирония судьбы в том, что энергия, полученная от опытной молодухи, уходит ровно на то, чтобы периодически выяснять, не слишком ли часто та заглядывается на молодого фитнес-тренера, и на попытки соответствовать ее ритму жизни, который старые суставы уже не очень-то жалуют.
Но давайте оставим сарказм и выдохнем. Потому что, если задуматься, уход «конфетно-букетного» периода - это не катастрофа, а шанс. Ведь хорошо, что иллюзии проходят. Хорошо, что мы учимся отличать влюбленность в «Его Величество» от любви к конкретному человеку с его привычкой разбрасывать носки или странной страстью к разведению домашних цветов. Компромисс - это не поражение, это высший пилотаж. Когда двое понимают, что если не переделывать друг друга, а договориться, то ночные побудки с «крикуном-акырбаем» станут общим подвигом, а не полем боя. Когда общие деньги перестают быть оружием, а становятся инструментом. Когда инертный юноша из мечты превращается в надежный тыл, а охотник за прибылью вспоминает, что кроме финансового успеха, есть обычный достаток в доме, запах пирогов и смех.
Так куда же уходит любовь? Никуда. Она просто перестает быть цирковым представлением с фейерверками и становится тихой гаванью. Или, если хотите, генеральной уборкой, во время которой из шкафа вываливаются все те самые «тараканы». Но если вы все еще вместе после того, как пересчитали их, - это и есть та самая любовь. Только настоящая. Без права на возврат к иллюзиям, зато с правом на долгую и честную жизнь. Так что не стоит вздыхать вослед убегающей страсти. Лучше налейте себе чаю, посмотрите на своего «бывшего принца», который сейчас усердно чинит кран или мирно сопит в кресле с районной газетой, и признайтесь: ведь это и есть то самое семейное счастье. Просто оно сменило наряд с конфетно-розового на удобный домашний халат.
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Читайте новости Татарстана в национальном мессенджере MАХ: https://max.ru/tatmedia
Нет комментариев