Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

Прощёное воскресенье — крайний день перед Великим постом, последний день Масленицы

В 2023 году Прощёное воскресенье выпало на 26 февраля, соответственно, строжайший пост православные верующие начнут держать 27-го числа.

Что надо делать в Прощёное воскресенье?

В Прощёное воскресенье следует не только попросить прощения и простить тех, кто обидел вас, но и совершить какое-нибудь доброе дело. 

Прощёное воскресенье — последний день Сырной седмицы — рекомендуется проводить в кругу родных, за столом. 26 февраля вспомните о тех, кого обидели и кто обижал вас, обиды, связанные с этими людьми, и постарайтесь их отпустить. Ещё можно сделать доброе дело, съесть все до единого блины, тогда семья будет сплочённой и счастливой, и, конечно, сходить в парную — выпарить из себя все грехи.

Что нельзя делать в Прощёное воскресенье?
В Прощёное воскресенье категорически нельзя вспоминать про зло и подпитывать негативные мысли. Если кто-то действительно очень обидел вас, постарайтесь не разжигать в сердце ещё большую обиду. Злиться, раздражаться, жаловаться в этот день не стоит. 26 февраля откажитесь от забав и веселья, переедания, алкогольных возлияний. Связана такая рекомендация с тем, что на пороге Великого поста лучше сохранять спокойствие.

Источник:https://rg-ru.turbopages.org/rg.ru/s/2023/02/25/kak-provesti-proshchenoe-voskresene-pravilno-zachem-proshchat-i-chto-delat-nikogda-nelzia.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев