Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

В селе Ютаза провели районный ифтар

В мероприятии приняли участие и представители руководства района – глава района Аяз Шафигуллин и его заместитель Закуан Ильясов

 

Праздничный стол в месяц Рамадан был накрыт для ста держащих уразу мусульман района

Организаторами мероприятия выступили районный женсовет, местное отделение общественной организации татарских женщин «Ак калфак», районные представители объединения женщин-депутатов Государственного Совета РТ «Мэрхэмэт – Милосердие». Глава района, открыв ифтар, адресовал собравшимся в мечети села самые добрые пожелания, напомнил о мобилизованных ребятах района, которые продолжают службу на территории специальной военной операции.

- Сегодня мы встретились с вернувшимися домой на побывку мобилизованными, - отметил Аяз Шафигуллин. – Слава Аллаху, все, кто ушел на службу, живы и здоровы. Правда, один парень из Яссы-Тугая вернулся после осколочного ранения. На сегодня он проходит лечение в госпитале Самары. Семьям мобилизованных район старается оказывать посильную помощь. Так что в свете последних событий пожелания здоровья, думается, звучат особенно актуально. Сегодня наши молитвы будут направлены к тому, что все ребята вернулись целыми и невредимыми. Приближается Ураза-байрам и предшествующие ему дни поста – это лишнее напоминание нам, что духовное и физическое составляющее человека неразрывно связаны, а дни поста – это своего рода очищение. Пусть все сегодняшние молитвы будут услышаны на Небесах и обязательно возымеют свое действие, аминь.

Слова имама мечети «Махмут» Ильяс-хазрата Зиннатуллина прозвучали напоминанием о Всевышнем, который сотворил и мир, и его обитателей. Жизнь по канонам ислама, по его заветам означает ни что иное, как жизнь по-человечески.

- Мы из года в год встречаемся в этом уютном зале Ютазинской мечети на ифтар-меджлисе и лишний раз становимся свидетелями того, как здесь следуют традициям нашего народа встречать гостей хлебосольно, чтить те праздники, которые чтили наши прародители. По этому изобилующему яствами столу видно, насколько постарались организаторы ифтара в лице общественных организаций женщин, - сказал Ильяс-хазрат.

В праздничном ифтаре также участвовали имамы мечетей близлежащих сел – Акбаша, Малых Уруссу, Каракашлы… Перед началом мероприятия несколько слов сказала председатель женсовета района Наиля Хуснутдинова. Она обратила внимание на сам факт организованности, щедрости женщин-активисток, благодаря которым этот праздник проходит на таком уровне. Более того, пришедшие и сами приходили не с пустыми руками, с гостинцами. По сути, многие участники ифтара – это дети войны, рано познавшие вкус трудового хлеба. У них на глазах родители в летний зной держали уразу, не позволяя себе во время тяжелого трудового дня в поле глоток воды. Они слишком высоко ставили свою веру – выше чувства жажды и голода. Сегодняшние носители веры – это их дети. Сама атмосфера ифтара, читающие намаз, прозвучавшие молитвы так или иначе уводили каждого в его собственный мир, в котором есть место и радостям, и треволнениям. С Аллахом легче не сгибаться от трудностей, с ним легче принимать свою боль и понимать боль других. Способный воздерживаться от пищи и воды в дни уразы, поста рано или поздно откроет в себе другие способности – умение воздерживаться от всего пагубного, что разрушает нас внутренне. Наверняка эта мысль во время ифтара посетила каждого. 

Роза ИСКАНДЕР

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

3

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев