Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Религия

«Великий пост – это выход из зоны комфорта»: монахи рассказали, что можно, а чего нельзя

27 февраля у всех православных мира начнется Великий пост.

Это время воздержания от пищи, время усиленных молитв и добрых дел. Как правильно начать поститься в первый раз, рассказал настоятель Кизического монастыря в Казани игумен Пимен. Об этом в материале «Татар-информа».

Сегодня прощеное воскресенье, завершается сыропустная неделя, которая плавно подводит верующих к Великому посту. Впереди долгие 48 дней, когда под запретом будет некоторая еда и развлечения, – такое представление у многих, кто мало знаком с церковной жизнью. Но, как рассказал настоятель Кизического монастыря в Казани игумен Пимен, многие верующие ждут это время с большой радостью.

🔹 Духовная весна

Тем, кто решился держать пост впервые, в первую очередь стоит помнить, что пост надо соблюдать вместе со всей Церковью, а не самому по себе. Отец Пимен объясняет, что надо понять смысл поста.

«Для чего нужен пост? Объяснений довольно много, и каждый вкладывает в это свой смысл. Но мы, церковные люди, прежде всего говорим, что это время примирения со своей совестью, со своими ближними, если у нас есть какие-то раздоры. Прежде всего надо обратить внимание на это», – отмечает он.

Воздержание в пище и отсутствие духовной составляющей будет похоже не на пост, а на диету. В то же время те, кто ходит на службу, но ни в чем себе не отказывает во время застолья, тоже не особо наполняют смыслом время Великого поста. Но при этом каждый должен принимать решения по мере своих возможностей, сил и здоровья.

«Прежде всего, не нужно ставить перед собой каких-то романтических сверхзадач и поститься по уставу древних христиан, потому что для современного человека это почти всегда невыполнимо. Даже священнослужители и монахи в наше время по сравнению с древними допускают послабления. Но все-таки устав – это ориентир. Как на дороге есть правила: не выезжать на встречную полосу, так и здесь. И даже если есть какие-то запреты в эти дни, они призваны обеспечить духовную безопасность человека», – объясняет отец Пимен.

🔹 «Поводов для работы над собой у нас очень много»

Священнослужитель рассказывает, что многие прихожане еще до начала Великого поста приходят, чтобы попросить благословления не соблюдать пост. Он объясняет, что такой подход в корне неправильный. 

«Я всегда отвечаю, что я не имею права отменить то, что не мной установлено. Каждый должен поступать по своим жизненным обстоятельствам: вы сами либо понижаете, либо повышаете планку поста. Это как в спорте, но там, чтобы чего-то достичь, планку все-таки повышают. Поэтому я с радостью общаюсь с людьми, которые каждый год стараются для себя повысить планку», – рассказывает отец Пимен.

Одна их первостепенных задач поста, как говорит игумен, – работа над собой и отказ от привычных земных развлечений – не смотреть телевизор, а вместо этого прочитать молитву, отказаться от курения, если имеется такая привязанность. Время Великого поста – это, как модно сейчас говорить, выход из зоны комфорта, подчеркнул отец Пимен.

🔹 Тем, кто на поле боя, разрешаются послабления

Тем, кто болеет, беременным и детям пост разрешается не держать. Что касается юных верующих, все индивидуально. И момент, который особо актуален сейчас – пост не для воинов, обратил внимание настоятель монастыря: «Во все времена те, кто на поле боя пребывает, всегда благословлялись со стороны Церкви. Послабление поста для них не воспринималось так, как будто они согрешили. Они себе не принадлежат – что дали, то и вкушай», – объясняет он.

Он советует тем, кто сейчас находится в зоне СВО, помнить, что это особое время. Не стоит думать о пище, которую они едят, лучше больше времени уделить разговору с Богом.

«Это особое служение, особенно в наши дни, поэтому никаких сверхтребований на них не возлагается, они уже исполняют великое дело. Они в особых условиях, вся Церковь за них молится ежедневно, и я думаю, что многие наши прихожане и дома молятся, тем более что у многих либо близкие, либо знакомые находятся в зоне СВО», – поделился отец Пимен.

@tatmediaofficial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев