Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Фермер из Дым-Тамака внедрил систему КАС

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Р. Гараев» прошла подкормка озимых новым агрегатом.

Система внедрения в почву жидких удобрений для наших аграриев ново.

Традиционно земледельцы района пользуются разбрасывателем удобрений в виде гранулов. Такой метод эффективен при дождливой погоде. Если же осадков нет, как, к примеру, этой весной, то особого результата ждать не приходится. То есть погодные условия (знойная весна и лето) последних лет сами диктуют условия, при которых аграриям приходится искать новые подходы к ведению растениеводства. Земледелие – отрасль, зависимая от климатических условий. Если погода благоприятная, то проблем у земледельцев нет. Наши же аграрии в последние годы работают в сложных климатических условиях, вызванных засушливым летом.

- Система КАС позволяет удобрению проникать через листья и корни, - говорит фермер Рамиль Гараев. – В состав удобрения входит аммиачная селитра, карбамид и вода. Данная система хороша тем, что происходит комплексное воздействие во все периоды роста растений, предотвращает появление болезней и слабость всходов.

Нет сомнений, система КАС в сельскохозяйственном производстве района войдет в обыденную практику. Экономическая выгода от занятия земледелием, материально и энергетически затратном производстве, быть должна. Подкормка посевов карбамитно-аммиачной смесью рассчитана на экономическую эффективность. Однако, подчеркнул посетивший озимые поля КФХ «Р. Гараев» начальник райсельхозуправления Динар Хакимов, важно соблюдать нормы расхода, чтобы избежать ожога растений. К тому же, отметил он, емкости для хранения и перевозки смеси удобрений должны быть герметичными, чтобы не допускать проникновения кислорода в удобрение.

Что касается посевов озимых фермера, то они в этом сезоне – одни из лучших в районе. Даже если озимые хорошо перенесли зиму и радуют глаз дружными всходами, - это не повод для успокоения. Отсутствие осадков может свести на нет все труды и затраты хлеборобов. Система подкормки КАС позволяет минимизировать риски.   

Роза АХМАДЕЕВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев