Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

На полях района уже слышен гул тракторов

В действующем в Дым-Тамакском сельском поселении КФХ «Р. Гараев» приступили к закрытию на полях влаги.

Руководители аграрного сектора с рейдовой проверкой посетили поля и машинно-тракторные парки сельхозколлективов района
Под началом начальника райсельхозуправления Динара Хакимова прошло комиссионное ознакомление подготовленности аграриев района к весенне-полевым работам. В работе рейда приняли участие доцент кафедры «Тракторы, автомобили и безопасность технологических процессов» института механизации и технического сервиса Казанского государственного аграрного университета Ильнар Гаязиев, начальник производственного отдела райсельхозуправления Азат Махмутов и консультант производственного отдела Андрей Борисов. Посетив поле озимой пшеницы КФХ «Р. Гараев», разместившейся на 173 гектарах, участники воочию убедились, насколько дружные и ровные здесь всходы. Подъезжая к следующему участку, услышали гул тракторов. Здесь шел процесс закрытия влаги. Весенняя подготовка почвы перед посевом яровых культур шла и в других хозяйствах, в которых почва достигла физической спелости. Земледельцы района имеют большой стаж работы. Они хорошо осведомлены, что весной почва быстро пересыхает, и чтобы этого не допустить выполняют ранневесеннее боронование.
В ООО «Уныш» посетили машинно-тракторный парк. Здесь выстроенная в ряд сельскохозяйственная техника уже ждет своего часа выхода на поля. Среди техники в глаза бросается новый посевной комплекс ДМС-9000 и трактор РСМ-2400. Как прозвучало в ходе рейда, сегодня без обновления парка современной сельхозтехникой, рассчитывать на производительность труда особо не приходится. Поэтому хозяйства района всячески стараются изыскать возможность приобретения новой техники. Амазоне ДМС имеет четырехсекционный бункер. То есть данный комплекс позволяет одновременно производить высев семян и минеральных удобрений. Получается, экономия рабочего времени и дизтоплива.
В ходе рейдового посещения сельскохозяйственных коллективов района специалисты заключили, что аграрии готовы впровести весенне-полевые работы в оптимальные агросроки. Техника укомплектована, нехватки в механизаторах нет. Единственное, поспевание почвы в хозяйствах разнится. Если в одних коллективах уже можно уверенно запускать тракторы, то в других следует повременить.
 Напомним, в структуре посевных площадей 2023 года площади зерновых и зернобобовых культур занимают 21 429 га: 17 117 га – яровые культуры и 4312 га – озимые.

Роза ИСКАНДЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев