Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

Россельхозцентр РТ: злаковые мухи на посевах и как с ними бороться?

Специалисты филиала «Россельхозцентра» по Республике Татарстан в последнюю неделю апреля выборочно обследовали посевы озимых культур в целях определения общего состояния полей на площади 26,1 тыс. га.

Всего по состоянию на 27 апреля текущего года обследовано нарастающим итогом 266,1 тыс. га.

В течение недели для установления численности перезимовавшего запаса злаковых мух был проведен анализ стеблей озимых культур, взятых с площади 24,1 тыс. га.  Растения, поврежденные личинками злаковых мух, выявлены на 1,76 тыс. га. Поврежденные личинками шведской мухи растения выявлены на 0,3 тыс. га. Численность личинок шведской мухи составила в пределах 1,6–2 экз. на кв. м (Чистопольский район, озимая пшеница, 151 га).

«При повреждении главного стебля личинкой шведской мухи молодое растение погибает или снижает урожай более чем на 50%. Повреждение боковых стеблей не вызывает резких потерь урожая», – пояснили в учреждении.

Озимой мухой повреждены растения на площади 1,76 тыс. га. Численность личинок этого вредителя составила в среднем 1,7 экз. на кв. м. Максимальное число – 3 экземпляра – выявлено в Чистопольском районе (озимая пшеница, 130 га).

«Одна личинка озимой мухи повреждает от 3 до 5 стеблей. Потери урожая с одного растения при гибели главного стебля составляют 40–60%, при повреждении боковых стеблей – 18–22%», – рассказала заместитель руководителя филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан Гузель Хусаинова.

По ее словам, отмечено начало вылета шведской и гессенской мух на посевах озимых культур. Озимая муха находится в фазе личинки.

На выявление имаго злаковых мух проведено обследование озимых культур на площади 24,1 тыс. га. Шведская муха выявлена на 0,8 тыс. га, или на 3,3% от обследованной площади. На 100 взмахов сачка отлавливалось в среднем 2,1 экз., максимально – 4 экз. (Бугульминский район, озимая пшеница, 125 га).

Как отметила Гузель Хусаинова, в начале третьей декады апреля отмечен перелет злаковых мух на всходы яровых культур для откладки яиц.

По данным специалистов филиала «Россельхозцентра», при температуре +8…+15 °С злаковые мухи летают, но яиц не откладывают. При температуре ниже +8 °С мухи неподвижны, а при температуре +15…+24 °С активны. Яйца они откладывают на молодые растения, имеющие не более двух-трех листьев, поэтому на ранних посевах яровых ими заселяются в основном придаточные стебли. Низкие температуры и высокие (выше +35 °С) вызывают депрессию и прекращение откладки яиц. Через 3–8 дней из яиц выходят личинки, которые проникают внутрь стебля. От повреждений личинками центральный лист становится желтым и засыхает, стебель прекращает рост.

Экономический порог вредоносности (ЭПВ) злаковых мух 30–50 экз. на 100 взмахов энтомологического сачка.

В учреждении рассказали о мерах борьбы со злаковыми мухами. Агротехнические – лущение стерни, оптимально ранние сроки сева зерновых культур, борьба с сорной растительностью (особенно с пыреем).

Химические меры борьбы со злаковыми мухами – использование инсектицидного протравителя на основе действующих веществ: тиаметоксам, имидаклоприд, ацетамиприд. Если инсектицидный протравитель не использовался и развитие вредителя превысило ЭПВ, необходимо провести инсектицидную обработку в период вегетации.

Действующие вещества инсектицидов, разрешенные к применению против озимой мухи:

–       неоникотиноиды (системного действия): имидаклоприд, тиаметоксам, ацетамиприд;

– синтетические пиретроиды (контактно-кишечного действия): лямбда-цигалотрин, гамма-цигалотрин, дельтаметрин;

– фосфорорганические инсектициды (системного действия): диметоат, хлорпирифос, диазинон.

 

 

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Республике Татарстан

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев