Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Сельское хозяйство

В районе активизируется посевная кампания

В начале недели руководство агропромышленного комплекса района посетило поля, на которых шел сев зерновых и зернобобовых культур.

К посевной приступили в ООО «Уныш», «АгроМир», им. Тукая и в крестьянско-фермерских хозяйствах «Ф. Ф. Ахметшин» и «Р. Х. Гайнутдинов».

Под началом начальника райсельхозуправления Динара Хакимова и в сопровождении руководителей хозяйств аграрии посетили поля некоторых коллективов. Так, в обществе «Уныш» шел сев ячменя. Вот по вспаханному полю двигается посевной комплекс, выполняющий сразу несколько операций. В частности, в два отсека комплекса закладываются минеральные удобрения и семена. Сегодня комплексный посев выполняется во всех хозяйствах района. То есть за один проход современный агрегат выполняет несколько технологических операций: разрыхляет почву, удаляет сорняки, закладывает семена и прикатывает ряды. В «АгроМире» работают четыре агрегата. На одном поле в 157 гектаров шел сев пшеницы, на другом, возле Подгорного, - заделка семян подсолнечника. Ветеран сельскохозяйственного производства Сагадатулла Тухбатуллин и консультант производственного отдела райсельхозуправления Андрей Борисов проверили глубину закладки семян. Она соответствовала требуемым нормам. Как отметили специалисты, средняя глубина посева яровых хлебов составляет 3-5 сантиметров. Земледельцы после сева проводят каткование.

- Прикатывание выполняется с целью сохранения влаги почвы, - отметил Андрей Борисов. – Кроме того, это важно для того, чтобы всходы были дружными.

В обществе имени Тукая на посевной задействованы два агрегата. Здесь сеяли горох, который должен разместиться на 100 гектарах. По завершении сева бобовых, тукаевцы планируют приступить к севу ячменя и подсолнечника.

В «АгроМире», после мобильной загрузки бункеров посевного комплекса семенами и удобрениями, механизаторы остановились на короткий привал. К ним подъехала полевая кухня. Хлеборобы с аппетитом приступили к трапезе на свежем воздухе. Воспитанные, они даже предложили чай корреспондентам.

Организация двухразового питания земледельцев в данном коллективе – добрая традиция и хорошая мотивация. Хлеборобы свое дело знают – в прошлый сезон они собрали добрый урожай. Главное, чтобы закупочная стоимость зерна отвечала труду хлеборобов. Ведь в новый сезон аграрии района входят с запасами зерна в амбарах.

Роза ИСКАНДЕР

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев