Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Официально

Есть и позитив, и негатив

Встреча руководителя исполнительного комитета района Р. Нуриева с коллективом Уруссинской районной центральной больницы началась со знакомства с поступившим в больницу новым оборудованием.

Рустем Мидхатович осмотрел новый аппарат ультразвукового исследования, подаренный ОАО «Татнефть» к 20-летию района, и эндоскопическое оборудование, предоставленное Министерством здравоохранения республики. Подобной современной медицинской аппаратурой, по словам медиков, располагает в нашей республике только учреждение здравоохранения города Альметьевска.
С информацией по Программе модернизации системы здравоохранения Российской Федерации на 2011-2014 годы, которая затрагивает и медучреждения нашей республики, выступил заведующий поликлиникой А. Просолов. Данная программа ставит перед медиками задачи по укреплению материально-технической базы медучреждений, внедрению современных инновационных систем здравоохранения, дополнительной диспансеризации подростков и многое другое. Согласно этому документу в Уруссинской больнице предусматривается проведение капитального ремонта и переоборудование приемного отделения скорой помощи на пять миллионов рублей. Кроме того, по информации руководителя исполкома Р. Нуриева, ОАО «Татнефть» обязалось выделить средства на частичный ремонт крыши больничного корпуса. В ходе встречи также были обсуждены условия проведения диспансеризации четырнадцатилетних подростков, работников предприятий и учреждений района, социальные проблемы медработников, состояние инфраструктуры района, в том числе поселка Уруссу.
Заместитель главного врача С. Кошелева ознакомила собравшихся с положением по онкозаболеваниям. В Республике Татарстан наблюдается рост количества больных злокачественными новообразованиями. В прошлом и нынешнем году показатели по данному виду заболевания в нашем районе близки к средне республиканскому значению, но за последние пять лет среди районов юго-восточного региона в Ютазинском самые низкие показатели после Альметьевского. Вместе с тем по детскому заболеванию раком в нашем районе ситуация по республике самая неблагоприятная. На долю детей в структуре больных злокачественными новообразованиями приходится 2, 8 процента от числа зарегистрированных онкозаболеваний. Светлана Семеновна особо подчеркнула, что эти заболевания поддаются успешному лечению при выявлении на ранней стадии. Уровень своевременного выявления рака в районе в последние годы повысился - в 2009-2010 годах показатели запущенности были ниже республиканских, что можно объяснить, по словам выступающей, модернизацией онкослужбы. Доступность и своевременность оказания помощи онкобольным улучшается, но, вместе с тем, отмечается позднее обращение больных за помощью. От республиканских показателей отстает также выявление злокачественных новообразований при проведении профосмотров. Ответственность за это руководитель исполкома возложил не только на медиков, но и руководителей предприятий и учреждений. Рустем Мидхатович отметил поступательные шаги в развитии районного здравоохранения, привлечении в него молодых кадров, развитии жилищной программы для медиков, попросил медиков обратить особое внимание на детскую онкологию и необходимость усиления работы по выявлению болезни на ранней стадии.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев