В Госалкогольинспекции РТ состоялась дегустация сливочного масла
Сливочное масло — это продукт, приготовленный из коровьего молока, сливок или других продуктов переработки молока.
То есть сделанный исключительно из молочных жиров. Если в продукте есть растительные жиры, он не имеет права называться сливочным маслом: это спред.
Сливочное масло — продукт, который по праву можно назвать товаром народного потребления: его потребляют и стар и млад. К сожалению, оно является очень популярным и у фальсификаторов.
В составе всего исследованного сливочного масла указаны пастеризованные сливки. Конечно, нет на упаковке и пометок вроде «спред» или «маргарин». Но, к сожалению, на упаковке — нет, а в реальности такие продукты есть.
Самая тревожная ситуация с фальсификацией масла нами наблюдалась в 2017 году — тогда 47% масла сливочного было признано нестандартом по причине фальсификации. В 2020 году — уже 24% исследованных образцов были подделкой, в 2021 году — 23%. В этом году мы повторно исследуем эту продукцию.
Испытания проведенными в аккредитованных лабораториях ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Республике Татарстан» удалось охватить исследованиями продукцию, реализуемую в торговых организациях в городах Казань, Набережные Челны, Нижнекамск, Елабуга, Мамадыш, в Сармановском районе и др.
На сегодняшний день из исследованных 42 образцов наиболее популярных марок масла 7 наименований или 16,7% являются фальсификатом, еще в 2 образцах выявлены отклонения по физико-химическим параметрам: заниженная жирность и кислотности, завышенная влажность, кроме того, на этикетке указана ссылка на неверный ГОСТ, в соответствии с которым изготовлен продукт.
Таким образом, 21,4% исследованного масла не соответствуют требованиям технических регламентов.
Для дегустации выбраны наиболее популярное у населения масло — 72,5% жирности («Крестьянское»).
Масло оценивали по вкусу и запаху, консистенции и внешнему виду, цвету.
Цель проведения потребительской дегустации — оценить качество и безопасность закупленных образцов масла, выявить из них лучшие наименования производителя, довести информацию о полученных результатах до потребителей, а также обозначить проблемы в обеспечении населения качественной и безопасной продукцией, объединив совместные усилия, как производителей, так и продавцов по улучшению ситуации в этой сфере.
В мероприятии принимали участие профессиональные эксперты, представители контрольно-надзорных органов, испытательных лабораторий, министерств и ведомств, предприятий-производителей, торговых сетей.
Результаты дегустации масла сливочного
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев