18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

Штормовой матч: Германия пробивается в четвертьфинал Евро-2024, оставив Данию в прошлом

Матч 1/8 финала

Евро-2024 между Германией и Данией стал настоящим испытанием не только для футболистов, но и для самих болельщиков.

Сильный ливень, прервавший игру, не помешал немцам одержать победу со счетом 2:0 и выйти в четвертьфинал. С самого начала матча немцы задали высокую скорость. Несколько опасных атак в дебюте встречи, одна из которых завершилась голом, но была отменена после просмотра VAR иза нарушения правил. Дания, несмотря на инициативу немцев, также не оставалась без моментов. Одна из контратак едва не завершилась голом, но Каспер Шмейхель, сын легендарного Петера Шмейхеля, победителя Евро-1992, совершил блестящее спасение. На 31-й минуте матч был прерван из-за сильного ливня.

Гром и молния стали сигналом к тому, что игра должна быть временно приостановлена. Вскоре после этого на стадион в Дортмунде обрушился град, а крыша стадиона не смогла справиться с таким количеством воды, превратившись в водопад, обрушившийся на болельщиков. Несмотря на это, датские болельщики не пали духом, двое из них даже с радостью прыгали под струями воды.

После 20-минутной паузы игра возобновилась, а немцы продолжили атаковать. Они снова создали несколько опасных моментов у ворот датчан, но Каспер Шмейхель продолжал демонстрировать блестящую игру, отражая удар за ударом. Датчане также имели свой шанс забить, но и их атака не увенчалась успехом.

Начало второго тайма стало настоящей трагедией для защитника Дании Йоакима Андерсена. Сначала он забил гол, но он был отменен из-за офсайда, а уже в следующей атаке он нарушил правила в своей штрафной, сыграв рукой. Пенальти, назначенный после этого эпизода, был реализован Каем Хаверцем, который вывел немцев вперед. Дания получила свой шанс отыграться на 66-й минуте. Расмус Хойлунд, выйдя один на один с Мануэлем Нойером, пробил с близкого расстояния, но немецкий вратарь сумел перевести мяч на угловой.

В итоге, победа досталась немцам, которые прошли в четвертьфинал Евро-2024, оставив Данию за бортом турнира. Этот матч запомнится не только победой Германии, но и непредсказуемыми погодными условиями, которые стали настоящим испытанием для всех участников игры.