Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Спорт

В детском саду №4 состоялась эстафета «Звездочки ГТО»

В рамках проведения муниципального фестиваля «Звездочки ГТО» среди дошкольников, Центром тестирования ВФСК ГТО Ютазинского муниципального района, в МБДОУ 4 «Буратино» в средней группе (воспитатели Гариева Г.Ф., Рыкова М.С) была организована познавательная игра эстафета с элементами упражнений входящих в комплекс ГТО


Необходимость сдачи нормативов комплекса ГТО в дошкольных организациях обусловлено внедрением ФГОС ДО. Ключевым принципом стандарта заявлено - разностороннее развитие ребёнка, развитие интегративных качеств личности, поддержка детской инициативы, а также взаимодействие с семьями воспитанников. Игра - это основной вид деятельности  ребёнка, движение - это жизнь, а вместе, это двигательные игры, что занимает большую часть времени ребёнка дошкольного возраста. В дошкольном учреждении стараются сформировать у ребенка его любознательность ко всему, что его окружает, привить стремление узнавать и учиться. И всего этого можно добиться через двигательную активность детей.

Так что, можно с уверенностью сказать, что ФГОС ДО и комплекс ГТО тесно взаимосвязаны, что является естественным. Не зря существует такое понятие, как «Движение - это жизнь». А дошкольный период - яркое тому подтверждение и фактически непреложная истина.

Чтобы ребёнок был  хорошо развит в подготовительной группе и мог справиться с требованиями комплекса ГТО, его подготовку надо начинать с младшей группы.   Мы должны их заинтересовать, увлечь и научить делать технически правильно очень многие, сложные для них, элементы физической культуры. Это возраст, когда ребёнок впитывает в себя как губка всё то, чему ты учишь его. Конечно же, с первых занятий не будет получаться многие упражнения, у одного будет лучше получаться бросать и ловить мяч, у второго лучше бегать и прыгать, у третьего лучше координация и т.д. У каждого ребёнка есть свои способности, и очень важно определить их и развивать, чтобы впоследствии ребёнок смог воспользоваться ими в своей жизни.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

5

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев