Мидхат Шагиахметов: «Динамика развития района есть, но есть и потенциал»
Наш район с рабочим визитом посетили заместитель Премьер-министра РТ – министр экономики РТ Мидхат Шагиахметов, депутат Госсовета РТ Камиль Гилманов, заместитель директора по стратегии и цифровизации некоммерческой организации «Инвестиционно-венчурный фонд РТ» Азат Фазулов и генеральный директор ООО «Унипарк» Марат Шакиров.
В сопровождении главы района Аяза Шафигуллина и других представителей руководства района они посетили некоторые социальные объекты и предприятия района. В частности, побывали и ознакомились с деятельностью мобильного передвижного реабилитационного центра (создатель Марат Ильясов), установленного в селе Ютаза, КФХ «Ансель Вафауллин», ООО ОЭМЗ «ТАПАРТ», резидентов промышленного парка «Уруссу», Уруссинского детского сада №1, АО «Электросоединитель». Министр экономики Татарстана смог воочию убедиться в развитии района в целом, взять на заметку требующие решения и поддержки республики вопросы.
С итогами социально-экономического развития района за 2024 год и задачами на текущий год представители республики ознакомились в ходе XXI заседания IV созыва Ютазинского районного совета, которое прошло на базе Уруссинской гимназии. С основным докладом выступил глава района Аяз Шафигуллин. Он подробно остановился на положении дел во всех отраслях – сельском хозяйстве и промышленности, здравоохранении и образовании, молодежной политике и культуре, вопросах СВО и поддержке ютазинцами земляков, сегодня стоящих на защите интересов своей Родины.
- В 2024 году индекс промышленного производства к уровню 2023 года составил 104,2 процента, - отметил в своем выступлении глава района, - объем отгруженной продукции – 6 млрд 17 млн рублей, что на 19 процентов больше уровня аналогичного периода предыдущего года. Наибольший удельный вес в общем объеме промышленного производства занимает завод «Электросоединитель». В 2024 году нарастить объемы производства смогло ООО «АКСКиМ». Этому способствовало возобновление заказов структурных подразделений Газпрома, а также сокращение издержек, связанных с оправкой продукции железной дорогой (доставку начал обеспечивать сам заказчик). На фоне общего замедления темпов строительства предприятие по производству стройматериалов «ВОЛМА-Абсалямово» сократило объемы производства на 15 процентов. Объем реализации инертных материалов уменьшился на Уруссинском предприятии нерудных материалов. Причина – в открытии трех новых месторождений на территории соседнего Туймазинского района. Уруссинский химзавод арбитражный суд Татарстана в августе 2023 года признал банкротом, и в отношении имущества предприятия было введено конкурсное производство. Судебные заседания продолжаются. Надеемся, предприятие выйдет из кризиса к процедуре оздоровления. В ООО «ТАПАРТ» сегодня пиковая нагрузка приблизилась к максимально выделенным мощностям. Для развития производства необходимы дополнительные 2 МВт электроэнергии.
Аяз Шафигуллин отметил успешное развитие промышленного парка «Уруссу», в котором осуществляют деятельность 22 резидента, детально остановился на деятельности субъектов малого бизнеса, сельскохозяйственных коллективов. Так, за 2024 год в хозяйствах района произведено 18,9 тысяч тонн молока. Увеличение надоев по сравнению с 2023 годом – 11 процентов. Благодаря республиканской программе поддержки район приобрел 600 голов нетелей: завезено 268 голов, предстоит завести 332 головы. В отчетном году в сельское хозяйство привлечено 192 млн рублей инвестиций.
Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Мидхат Шагиахметов в своем выступлении обратил внимание депутатского корпуса и участников заседания районного совета на значимые даты текущего года, наиболее важные из которых - предстоящее празднование 80-летия Великой Победы и сентябрьские выборы Раиса Татарстана и депутатов муниципальных образований. Шагиахметов поблагодарил руководство района и всех ютазинцев за всемерную поддержку тех, кто служит в СВО.
- Прошедший год для республики, - отметил Мидхат Шагиахметов, - также был насыщенным на масштабные мероприятия. Кульминацией международной повестки стал казанский саммит БРИКС. Лидеры 24 стран и шести международных организаций приехали в Казань. Следует отметить, несмотря все вызовы наша республика продолжает устойчивое развитие. Объем валового регионального продукта мы впервые превысили 5 трлн 600 млрд рублей. Татарстан – лидер в сельском хозяйстве, строительной отрасли, в инвестиционной привлекательности. Это благодаря масштабным мерам поддержки наших инициатив со стороны руководства страны - Правительства и Президента Российской Федерации. Ютазинский район также вносит свой весомый вклад в развитие республики. Между тем следует отметить, что потенциал, резервы района есть, и их следует с максимальной для себя выгодой использовать. Обратить внимание на прибыльность предприятий, активнее пользоваться мерами государственной поддержки… Наша с вами задача – обеспечить бесперебойную работу всех предприятий, независимо от форм собственности. В республике очень серьезное внимание уделяется развитию агропромышленного комплекса. Татарстан сегодня лидерует по многим показателям. Располагая всего лишь двумя процентами сельхозугодий страны, мы производим порядка четырех процентов сельхозпродукции страны. Татарстан находится на первом месте по производству молока. Так, в 2024 году аграрии республики произвели 2 млн 280 тыс. тонн молока. За этим стоит колоссальный труд тружеников села, ютазинцев в том числе.
Шагиахметов подчеркнул, что вектор развития района положительный, налицо динамика, но темпы роста должны быть еще быстрее, не ниже республиканских.
В заключение депутатский корпус принял решение признать работу руководства района за 2024 год плодотворной. Завершилась работа заседания церемонией награждения работников различных сфер и областей, снискавших заслуженное признание на трудовом поприще.
Роза ИСКАНДЕР
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев