Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Митинг

Наш Победный май бессмертен

Накануне празднования 9 Мая во всех поселениях района прошли торжественные митинги с тематическими концертными номерами. А сегодня поселок Уруссу салютует в честь 9 Мая
Мемориальный комплекс собрал на праздничный митинг
Звучавшие с трибуны слова – некое напоминание современникам и грядущим поколениям о героическом подвиге наших соотечественников, сумевших победить такого грозного врага, как фашизм. К сожалению, прозвучало на митинге, в современном мире поднимает голову неофашизм, которому сегодня наши соотечественники противостоят в ходе специальной военной операции. Смысл всех выступлений сводился к тому, чтобы каждый из нас ценил и высоко нес в своих сердцах непреложную истину: попрание общепринятых норм человечества никогда не будет способствовать поступательному развитию общества. Вот они, наши ветераны и дети войны, сидят на почетном месте. В их глазах – гордость за принадлежность к своей стране и малой Родине.
- За годы Великой Отечественной войны ютазинская земля потеряла около трех тысяч лучших своих сыновей, - отметил глава района Аяз Шафигуллин в своем выступлении. – Сегодня в Ютазинском районе Великую Победу встречают лишь три участника Великой Отечественной войны, 101 труженик тыла и 15 вдов фронтовиков. Мы отдаем дань уважения каждому, кто воевал на передовой и в тылу, чье детство опалено войной. В День Великой Победы мои особые слова – именно вам, уважаемые ветераны. Низкий вам поклон за нашу великую Родину, за счастье жить и трудиться под мирным небом.
Выступивший перед собравшимися гость республики - председатель Комитета Государственного Совета РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин от имени Раиса Татарстана и от себя лично тепло поздравил жителей района и ветеранов с этим замечательным праздником. В торжестве также принимали участие заместитель директора инвестиционно-венчурного фонда РТ Марсель Курбанов, заместитель главы района Закуан Ильясов, руководитель исполкома района Светлана Самонина, главы поселений, руководители предприятий и служб…
Торжественный парад в честь 78-годовщины Великой Победы
В сопровождении двух «военных» на конях по главной улице поселка Уруссу движение начала машина командующего парадом – начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата по городу Бавлы, Бавлинскому и Ютазинскому районам Ильшата Халитова. Он обратился к главе района Аязу Шафигуллину разрешить начать парад. Вот в боевой выправке чеканит шаг знаменная группа с Государственным флагом Российской Федерации, знаменем Победы и флагом Республики Татарстан. Это учащиеся Уруссинской школы №3 – победители и призеры соревнований, активисты юнармейского движения, содружества пограничников РТ, спортсмены Саид Файзрахманов, Юрий Волков и Данил Валеев. Затем движение продолжила колонна со штандартами фронтов Великой Отечественной войны – Украинского, Белорусского, Карельского, Ленинградского, Прибалтийского фронтов. С гордо поднятой головой прошла колонна юнармейцев. Торжественным маршем прошли сотрудники пожарной части №42, мотострелковая группа, мотоциклисты. Ведь в Красной Армии были и мотоциклетные полки. А это едет военная техника, машины, на борту которых «действует» медсанбат. Бойцы Брестской крепости, оборона Москвы, блокада Ленинграда, партизанское движение, взятие Берлина – все это ярко и достоверно представил кортеж машин, являвших собой хроникеров эпохи. А это на броне танка едут участники СВО, которые сегодня стоят на защите интересов Родины. Собравшиеся на параде жители и гости района внимали каждому слову, доносившему с репродуктора, радовались каждому «Ура-а-а!» «солдат»… Медленно двигался кортеж автомобилей: акция «Бессмертный полк» в этом году «проехала» на колесах. 
В городском саду играет духовой оркестр
Хореографическая постановка, посвященная Победному маю, ярко и достоверно продемонстрировала огненные сороковые и радость долгожданной победы. Театрализованное представление довоенного времени, выраженное в танцевальных номерах творческими коллективами района, - это особый шарм и исполнительский класс! Вот в городском саду играет духовой оркестр, пожилая пара сидит на скамейке, девчата танцуют в ожидании парней в гимнастерках, что поодаль поглядывают на них. А это мальчишки играют в мяч, отдыхающие покупают мороженое… Мирное время.  И никто не ведает, что ждет их утром 22 июня 1941 года. Война! Маленькие девчонки не хотят отпускать отцов на фронт. И как же приятно наблюдать Победный май все в тех же танцевальных номерах и песнях военных лет. Живой интерес собравшихся вызвали песни, пришедшие с войной, в исполнении признанных творческих коллективов и солистов района. Одних этих песен прошлых лет достаточно, чтобы понять весь потенциал души нашего народа. Умеющего трудиться, мобилизоваться и, при необходимости, защищать рубежи своей Родины. Митинг завершился церемонией возложения корзин с цветами к Вечному огню и барельефу с изображением Джинан Хафизовой и семерых не вернувшихся с войны ее сыновей. Глава района и представители руководства района, предприятий, отделов и служб, общественных организаций несли живые цветы в знак благодарности и признательности погибшим на фронтах землякам.
Праздник продолжался. Лучшие концертные номера, действие полевой кухни, фотовыставка фронтовиков, улыбки и неприкрытая радость… Наш Победный май бессмертен. Сегодня ютазинцы со своей любимой страной празднуют 78-ю годовщину Великой Победы. 
Роза АХМАДЕЕВА

Больше фотографий с празднования 9 Мая смотрите завтра.

Фото:http://yutazy.ru/photo/v-poselke-urussu-na-slavu-otprazdnovali-9-maia

 

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X