Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

Правила детям знать пора

На базе Уруссинского детского сада № 3 состоялся районный семинар для воспитателей «Организация отряда Юных инспекторов движения в дошкольных образовательных учреждениях». Он проводился в рамках акций «Пешеход, на переход!» и «Автокресло - детям!» и включал в себе работу с воспитателями и воспитанниками детских садов района.

Заведующая дошкольным учреждением Р. Игнатова поделилась с коллегами опытом работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. В руководимом ею детском саде проводятся месячники, недели, минутки ПДД и другие аналогичные мероприятия, ведется работа с родителями. Семинар явился итогом одной из таких недель. В этот период были обновлены в группах уголки по изучению правил дорожного движения, проведены беседы с детьми, экскурсии и целевые прогулки с ними по улицам поселка, изучались дорожные знаки и светофор, организовывались выставки рисунков, плакатов и поделок, изготовленных детьми совместно с родителями. По заключению Р. Игнатовой, требуется улучшение знаний детей-дошкольников в области дорожного движения и традиционные формы работы в этой области уже малоэффективны, поэтому сотрудники детского сада ведут поиск новых методов работы. Одним из них является организация отряда Юных инспекторов движения, которые будут не только изучать правила дорожного движения сами, но и делиться своими знаниями с воспитанниками других дошкольных учреждений. Исходя из своего опыта, Р. Игнатова отметила необходимость включения в правила дорожного движения такого понятия, как пешеход-ребенок. Более конкретно с положением об организации отряда ЮИД в детском саде ознакомила собравшихся старший воспитатель Г. Хабибуллина. Она рассказала о цели создания отряда, его задачах, структуре и организации работы.
Воспитанники детского сада продемонстрировали свои способности в ходе турнира на знание правил дорожного движения. Они отгадывали и раскрашивали дорожные знаки, участвовали в фигурном вождении, правильно расставляли цвета светофора. В заключение знатоки ПДД были приняты в первый отряд Юных инспекторов движения и получили удостоверения и подарки от ответственных за безопасность дорожного движения в районе служб, а детский сад получил от них мягкие модули. Начальник Бавлинского филиала ГУ «Дирекция финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения Республики Татарстан» Р. Игнатьева нашла подобную форму работы несложной и очень полезной.
Опытом работы с карточками-схемами для развития речи и закрепления детьми изученных правил дорожного движения поделилась с коллегами воспитатель Ютазинского детского сада Ф. Ганеева. Продемонстрированные ею в наглядной форме примеры были признаны собравшимися доступными и удобными. Воспитатель детского сода № 1 Р. Амурская раздала воспитателям буклеты с рекомендациями и памятки для родителей. Методист по дошкольному образованию информационно-методического центра В. Орехова дала свои рекомендации по изучению детьми ПДД, сделав упор на необходимости работы с родителями, которые являются для детей главным примером в их жизни. Инспектор пропаганды безопасности дорожного движения отделения ГИБДД Т. Каримов напомнил о проводимых акциях и необходимости работы сотрудников детского сада в этом направлении.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев