Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Главная новость

В Абсалямово быть современному пляжу

На побережье Абсалямовского озера возобновились работы по благоустройству территории под комфортный пляж.

Данные работы ведутся в рамках реализации республиканской программы «Развитие общественных пространств».

В 2022 году состоялось строительство первой очереди социального объекта. В текущем году выделены средства на вторую очередь строительства.

 - В прошлом году пляж разделили на несколько зон, - говорит начальник отдела архитектуры и градостроительства Гульнур Латыпова. – На основной части пляжа построен деревянный подиум, на западной установлены качели и комплекс полос препятствий из бревен для детей. На пути к пляжу установлены скамейки для отдыха, урны и навигационные указатели. Возле раздевалок разбили каменные и деревянные дорожки.

Посещение строительного объекта утвердило в мысли: здесь быть современной, отвечающей требованию времени зоне отдыха. Уже сегодня налицо выполненный объем работ. Данное озеро - излюбленное место купания многих жителей района, и, следует признать, оно подвергалось нещадному загрязнению. Между тем, по данным санитарной службы, вода озера – самая чистая в районе за счет подземных источников. Для содержания же территории в мало-мальски приглядном состоянии работникам бюджетных учреждений в течение лета приходилось совершать не один трудовой десант. Санитары района чистили, собирали и вывозили мусор после отдыхающих, вырубали заросли по периметру озера, а должный порядок не наступал. Возможно, этого не происходило в силу «генетического кода» нашего брата, который из постулатов советского времени уверовал в сомнительное: общее – значит, ничье. Между тем есть еще одна непреложная истина: бытие определяет сознание. Иными словами, где грязно и некрасиво, там и мысли с поступками человека соответствующие. Программа развития общественных пространств призвана выправить данную ситуацию. То есть она должна повлиять на наши, у одних – неокрепшие, у других - заскорузлые, умы. Ну у кого, скажите на милость, поднимется рука выбросить пластиковую бутылку на чистый песок, если поблизости расположен мусорный контейнер? Кстати, о песке. Его, пляжного песка, было завезено вагон и маленькая тележка. Вернее, много вагонов и тележек.

- Песок не только на побережье завозили, но и непосредственно в воду, - подчеркнула Гульнур Латыпова. – Чтобы спускаться в воду было комфортно.

- А какие работы предусмотрены в ходе второй очереди строительства? – спрашиваю архитектора района.

- В 2023 году планируется построить туалетный модуль, пляжный душ, парковочные места и спасательную вышку, установить лежаки и теневые навесы. Если позволят средства, проведем освещение.В настоящее время через Госуслуги РТ идет голосование за необходимость третьей очереди. При наборе достаточного количества голосов жителей района, республика профинансирует строительство и в следующем году. Так что к голосованию следует подходить со всей серьезностью и ответственностью, - отметила она.

В заключение напомним, что республиканская программа развития общественных пространств действует в рамках национального проекта России «Формирование комфортной городской среды». Цель этих финансово закрепленных программ – делать наш мир привлекательнее и краше. Чтобы мы сами стали таковыми.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

7

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев