Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Центральные новости

Эксперты назвали ключевые задачи Республики Татарстан в подшефных городах ЛНР

Сейчас в Рубежном и Лисичанске для команды Татарстана ключевая задача – восстановление разрушенной инфраструктуры этих двух городов, чтобы люди могли нормально жить.

Республика Татарстан как один из самых активных субъектов страны внедряет новые практики в процесс восстановления присоединенных к России регионов. Такое мнение высказал глава комитета Государственной Думы по экономической политике Максим Топилин. По его мнению, сейчас в первую очередь республике предстоит привести в порядок инфраструктуру подшефных городов, пишет ИА «Татар-информ».

«Сейчас в Рубежном и Лисичанске для команды Татарстана ключевая задача – восстановление разрушенной инфраструктуры этих двух городов, чтобы люди могли нормально жить. Это и коммунальная инфраструктура, и необходимые для жителей услуги, в первую очередь, конечно же, в сфере здравоохранения», – приводится его мнение на сайте экспертного клуба.

 

После этого в Рубежном, по примеру Лисичанска, будет восстанавливаться работа общественного транспорта, деятельность значимых предприятий, где смогут работать жители города, добавил он.

 

Правильным и закономерным решением назвал передачу под шефство Татарстана города Рубежное руководитель регионального исполкома Народного фронта в РТ Ринат Фазылов. Татарстан – лидер по многим социально-экономическим показателям, при этом республика имеет успешный опыт помощи другим регионам, считает он.

 

«Главной задачей в новом подшефном городе станет восстановление жилых домов и социальных объектов, – добавил он. – <…> Задача, поставленная Президентом России Владимиром Путином по помощи новым регионам и быстрейшей интеграции исторически российских земель будет Татарстаном успешно выполнена».

Татарстан является тем субъектом, который может оказать реальную помощь населенным пунктам ЛНР, согласился с ним завкафедрой конфликтологии Института социально-философских наук и массовых коммуникаций КФУ Андрей Большаков. Речь идёт о строительных работах, восстановлении жилья, подводе коммуникаций, оказании гуманитарной помощи, пояснил он

«В том, что Татарстан сумеет оказать эффективную помощь двум городам ЛНР – нет сомнений. <…> Если российские ВС смогут обезопасить населенные пункты ЛНР от обстрелов, то восстановление будет осуществляться гораздо быстрее, а беженцы смогут вернуться в свои города. Но на это необходимо значительное время», – добавил Большаков.

12 мая стало известно, что под шефство Татарстана перешел еще один город в ЛНР – Рубежное. Сегодня в нем живут порядка десяти тысяч человек.

 

Подробнее: https://www.tatar-inform.ru/news/eksperty-nazvali-klyucevye-zadaci-tatarstana-v-podsefnyx-rubeznom-i-lisicanske-5906199

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев