Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Информация для многодетных семей

Каждому гражданину необходимо знать о том, что имущественные налоги физических лиц является обязательными для всех, кто владеет недвижимостью.

Оплачивать этот налог обязаны все лица, которые не освобождены от него или же не имеют специальных льгот на выплату данного налога.

Так, освобождены от уплаты налога на имущество Герои СССР и РФ, полные кавалеры орденов Славы, участники Великой Отечественной войны, гражданской войны, воины-афганцы, бывшие военные, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, инвалиды 1 и 2 групп, инвалиды детства, пенсионеры, чернобыльцы и прочие категории льготников.

С 1 января 2018 года право на налоговые льготы в отношении налога на имущество получили и граждане, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.

Данная категория налогоплательщиков освобождается от уплаты налога на имущество в отношении одного объекта недвижимости при условии, что он не используется в предпринимательской деятельности. Таким объектом может быть жилой дом или его часть, квартира или комната, гараж.

С 1 января 2019 года многодетные семьи получили право на налоговую льготу отношении земельных участков, не используемых в предпринимательской деятельности.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Документами, подтверждающими право на налоговую льготу, являются: документ, удостоверяющий личность физического лица, признаваемого налогоплательщиком по данному налогу, а также удостоверение многодетной семьи, выданное на его имя, либо свидетельства о рождении трех и более детей, родителем (усыновителем) которых он является.

Федеральная налоговая служба рекомендует сделать это до 1 мая 2023 года для учета льготы при исчислении имущественных налогов до направления налоговых уведомлений за 2022 год.

Если вы ранее уже заявляли о своих льготах и были освобождены от уплаты налога дополнительно направлять заявление не надо.

 

Заявление можно подать в любой налоговый орган по выбору

налогоплательщика любым из следующих способов:

- с помощью электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для

физических лиц» на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru;

- лично или по почте;

- через МФЦ.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев