Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

О поддержке семей мобилизованных жителей РТ рассказал социальный фонд РФ

Семьи мобилизованных из республики получают ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка.

 

 В текущем году пособие назначено пятнадцати беременным супругам призванных из запаса военнослужащих и более чем 400 семьям мобилизованных (на 677 детей). Такие данные «Татар-информу» сообщил управляющий Отделением Социального фонда России по Татарстану Эдуард Вафин.

«Татарстанские семьи также получают ежемесячную выплату в связи с рождением или усыновлением первого ребенка в возрасте до трех лет. В текущем году такая выплата назначена трем семьям мобилизованных военнослужащих», — отметил собеседник агентства.

Кроме того, назначается ежемесячная выплата в связи с рождением ребенка до достижения им трех лет за счет средств материнского (семейного) капитала. Право на ее получение возникает, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения в субъекте страны (в Татарстане это 24,4 тыс. рублей).

«С 1 ноября 2022 года постановлением Правительства закреплено, что доходы мобилизованных граждан не учитываются при назначении детских пособий и пособий беременным женщинам. При получении этих пособий у обоих родителей должен быть подтвержденный заработок или объективные причины его отсутствия, а имущество семьи должно отвечать установленным требованиям», — напомнил Вафин.

Если отца ребенка призвали на военную службу по мобилизации, его прошлые заработки, включая зарплату, премии, предпринимательский доход и прочие, также не учитываются при расчете нуждаемости семьи. Более того, если ранее семье было отказано в пособии по причине отсутствия заработка у мобилизованного, теперь его супруга может повторно обратиться в Социальный фонд за пособием. Решение об отказе в выплате из-за отсутствия в расчетном периоде доходов вынесено не будет.

Подробнее о социальных выплатах и поддержке семей мобилизованных читайте в материале «Татар-информа» — Выплаты, горячее питание и семейные помощники: как Татарстан помогает семьям мобилизованных.

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев