Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Путь к исламскому аналогу Мишлен: шеф-повара разных стран сразятся за трофей KazanForum

Участники из 13 стран будут удивлять искушенное жюри, лучшие получат сертификаты «халяль-шеф». Это первый шаг на пути к получению рестораном исламского аналога Мишлен.

«Одна национальная кухня не может быть лучше другой»

«Битва шеф-поваров» на «Казань Экспо» будет проходить два дня – 18 и 19 мая. Участниками станут 100 премиальных поваров – как в командных, так и в индивидуальных соревнованиях. Всем им предстоит готовить блюда в соответствии со стандартами халяль.

«Не может быть одна национальная кухня лучше другой. Страны будут соревноваться по классам кухонь. Им нужно будет продемонстрировать свое творчество – придумать блюдо в течение определенного времени, соблюдая правила халяль, не используя запрещенных продуктов. Так они показывают свой профессионализм», – рассказал Президент Всемирного исламского кулинарного союза, председатель жюри «Битвы шеф-поваров» Тахир Амиррасланов (Азербайджан).

Каждая из команд будет состоять из трех человек. Им предстоит приготовить салат, горячее блюдо и десерт. Индивидуальные соревнования предусматривают приготовление только одного блюда в той категории, в которой участвует повар.
 

Хозяин на кухне – Татарстан

Сборной Татарстана, как принимающей стороне, предоставлены исключения: в команду входят 13 поваров. И если в каждой из номинаций (блюдо из мяса, из птицы, из теста и т.д.) участвуют по одному представителю от страны, то от Татарстана разрешено участвовать нескольким шеф-мастерам.

«Это необходимо, чтобы сделать акцент на региональной кухне», – пояснил Президент Ассоциации рестораторов и отельеров Татарстана Зуфар Гаязов.

Кроме того, рассказал он, к участию в соревнованиях приглашены студенты кулинарных колледжей.

Еще один из пунктов «Битвы шеф-поваров» в Казани – участие детей с особенностями здоровья, которые 19 мая будут готовить в командах с профессиональными поварами.
 

Команде-победителю – 1,5-метровый трофей

Жюри будет оценивать не только вкус и эстетику блюда, но и другие критерии. Это гигиена, организация, предварительная подготовка, количество отходов, качество материала, кулинарные приемы. Итоговый результат даст сумма баллов. Система оценки 100-балльная.

Золотые медали получат те, кто наберет от 90 до 100 баллов, серебряные – от 80 до 90, бронзовые – от 70 до 80. Те, кто наберет 60-70 баллов, получат отличительный знак участия в «Битве шеф-поваров».

Помимо Тахира Амиррасланова оценивать шеф-поваров будут также Онер Чулфаз (Турция), Ернис Сапидинов (Киргизия), Али Магерро (Россия), Марьям Шиуна (Мальдивы), Берик Эгинбаев (Киргизия), Хадижат Мовлатова (Россия), Сумия Бискри (Алжир), Али Нахман Трабулси (Ливан), Николай Уездный (Чувашия), Акбар Умаров (Узбекистан), Амеур Альтиф (Тунис).

Победителей наградят дипломами, медалями, а главным призом для команды-победителя станет 1,5-метровый брендированный трофей. Что это, пока держится в секрете.
 

Распробовать мировую исламскую кухню

Стандарты халяльной кухни и сервиса были разработаны в связи с развитием движения по популяризации исламской кухни в мире. И уже существует исламский аналог европейской сертификации ресторанов Мишлен – Хилал Стар.

Участники конкурсной программы «Битвы шеф-поваров» приготовят блюда всего в двух порциях – одну на пробу жюри, другую на пробу желающим участникам KazanForum. По-настоящему распробовать кухню шеф-поваров можно будет 16 и 17 мая в некоторых ресторанах Казани, где пройдут Дни национальной кухни стран-участниц. Но представить таким образом свою национальную кулинарию получили право лишь 5 стран: Турция, Азербайджан, Узбекистан, Иран и Алжир.

@tatmediaofficial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X