Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
В республике

Раис Татарстана поздравил жителей республики с Днем официального принятия ислама Волжской Булгарией

Рустам Минниханов напомнил, что в минувшем, 2022 году по распоряжению Президента РФ Владимира Путина на высоком государственном уровне прошло празднование 1100-летия этого исторического события.

«Это придало новый импульс развитию мусульманской уммы Татарстана и всей России, совершенствованию государственно-религиозного взаимодействия и межрелигиозного диалога, укреплению плодотворных связей с мусульманскими странами и международными исламскими организациями», - уверен руководитель республики.

В текущем году мероприятия, приуроченные ко Дню официального принятия ислама Волжской Булгарией, вышли на новый уровень. В преддверии торжеств в Болгаре в столице Татарстана прошли Международный экономический форум «Россия - Исламский мир: KazanForum 2023» и заседание Группы стратегического видения «Россия - Исламский мир», в которых приняли участие многие авторитетные государственные и религиозные деятели. Значимыми событиями стали XIII Всероссийский форум татарских религиозных деятелей и традиционный «Изге Болгар җыены».

«Ярким свидетельством укрепления роли Татарстана как уникальной площадки для развития межцивилизационного диалога, сближения позиций мусульманских и православных религиозных деятелей в деле защиты общих ценностей стало участие в мероприятиях патриарха Московского и всея Руси Кирилла и высокопоставленных представителей стран исламского мира», - заметил Рустам Минниханов.

«Уверен, что нынешнее празднование Дня официального принятия ислама Волжской Булгарией послужит весомым стимулом к дальнейшему развитию и сотрудничеству! Сердечно желаю всем вам счастья, мира, добра и благополучия! Пусть Всемилостивый Аллах хранит нас и нашу многонациональную державу!» - завершил свое поздравление Раис Татарстана.

@tatmediaofficial

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев